Burgtheater

wir sind alle teil eines viel größeren unfalls. Ferdinand Schmalz. dosenfleisch

Dietmar König

Dietmar König


Copyright:
Reinhard Werner
Burgtheater
Rolle und Stück Autor
2015/2016
Fjodor Iljitsch Kulygin, Gymnasiallehrer, Maschas Mann in Drei Schwestern A. Tschechow
Dr. Filitz in Professor Bernhardi (Ü) A. Schnitzler
Michailo Wassiljewitsch, Verwalter in Wassa Schelesnowa Maxim Gorki
Iwan Kusmitsch Schpekin, Postmeister in Der Revisor N. W. Gogol
2014/2015
Maximilian, Burggraf von Freiburg/ Eginhardt von der Wart in Das Käthchen von Heilbronn, oder Die Feuerprobe H. v. Kleist
Der Nörgler in Die letzten Tage der Menschheit, Tragödie in fünf Akten mit Vorspiel und Epilog Karl Kraus
2013/2014
Sir Gawain/ Der Teufel in Parzival Tankred Dorst
Herzog von Albany, Gonerils Gemahl in König Lear, Deutsch von Peter Stein nach Graf von Baudissin W. Shakespeare
Marcellus, Wachsoldat/ Osrick, ein Hofmann/ Schauspielertruppe in Hamlet W. Shakespeare
2012/2013
Ein Gutsherr in Die Marquise von O. F. Bruckner
in Über d’Häusa, Ein zeitgenössischer Wiener Liederabend für 6 SchauspielerInnen
Monsieur Marquis, Friseur in Der Talisman J. N. Nestroy
Herr von Silberkern, Sophies Bruder/ Dienerschaft im Hause Rappelkopf in Der Alpenkönig und der Menschenfeind F. Raimund
2011/2012
Herr Bond, ein gebranntes Kind in Getränk Hoffnung D. Lindemann
Harold Mitchell in Endstation Sehnsucht T. Williams
Käpt'n Hook in Peter Pan J. M. Barrie
Steffen in Die Kommune T. Vinterberg,
Mogens Rukov
2010/2011
Kirill Porfirjevic Glagoljev 2 in Platonov A. Tschechow
Karl Machart, Trainer in Der Boxer oder Die zweite Luft des Hans Orsolics Franzobel
2009/2010
Teukros in Helena Euripides,
Peter Handke
Peter, ein Mann Mitte 40 in Nur Nachts Sibylle Berg
Little Charlie Aiken in Eine Familie Tracy Letts
Wagner in Faust - der Tragödie erster Teil J. W. Goethe
Kaiser u. a. in Faust - der Tragödie zweiter Teil J. W. Goethe
2008/2009
Richard, Drucker in Trilogie des Wiedersehens Botho Strauß
Macbeth in Macbeth W. Shakespeare
Parolles/ Witwe in Ende gut, alles gut W. Shakespeare
2007/2008
Suffolk/ Edward IV./ Der kleine Prinz von Wales in Die Rosenkriege W. Shakespeare
Peter in Die Probe (Der brave Simon Korach) L. Bärfuss
2006/2007
Der Sohn (Minotaurus)/ Der Dieb (Theseus) in Das Haus des Richters D. Dinev
in Boat People – Das Label ist schön
Der junge Herr in Reigen (Ü) A. Schnitzler
Innstetten/Crampas/ Erzähler in Effi Briest T. Fontane
Freiherr von Reichthal in Höllenangst J. N. Nestroy
2005/2006
Vollenweider in Der Meister und Margarita M. Bulgakow
in Weniger Notfälle Martin Crimp
Pjotr in Kleinbürger Maxim Gorki
Herr Dr. Köper, Oberarzt in Die versunkene Kathedrale Gert Jonke
2004/2005
Harry Haller, der Steppenwolf in Der Steppenwolf Hermann Hesse
Doktor Schimmelpfennig in Vor Sonnenaufgang G. Hauptmann
Ein junger Tempelherr in Nathan der Weise G. E. Lessing
2003/2004
in Spieltriebe 9: Erlkönigs Erdbeermund
Wolfgang Clausen in Vor Sonnenuntergang G. Hauptmann
2002/2003
Peter/ Baum in Das Werk E. Jelinek
in Spieltriebe 3: Die Radiotrinkerin
Alt in Krankheit der Jugend F. Bruckner

Mit (Ü) gekennzeichnete Rollen sind Übernahmen

Suche im Spielplan



  • Bundestheater-Holding
  • Burgtheater
  • Staatsoper
  • Das Ballett
  • Volksoper
  • Art for Art/Theaterservice