Burgtheater

Wir sind alle Schurken und Engel.

Nicholas Ofczarek

Nicholas Ofczarek


Copyright:
Jim Rakete
    • Der böse Geist LumpazivagabundusJohann Nestroy
      Burgtheater
    • Onkel WanjaAnton Tschechow
      Akademietheater
    • Was ihr wolltWilliam Shakespeare
      Burgtheater
    • LiliomFranz Molnár
      Burgtheater
Rolle und Stück Autor
2013/2014
Knieriem, ein Schustergesell in Lumpazivagabundus J. N. Nestroy
2012/2013
Liliom in Liliom Franz Molnár
Iwan Petrowitsch Wojnizkij in Onkel Wanja A. Tschechow
2011/2012
in Fool of Love, Shakespeare-Sonette mit Musik von Karsten Riedel und Franui W. Shakespeare
Stanley Kowalski in Endstation Sehnsucht T. Williams
2010/2011
Professor Dr. Flint, Unterrichtsminister in Professor Bernhardi A. Schnitzler
Sir Toby Rülp in Was ihr wollt W. Shakespeare
2009/2010
Alfred in Geschichten aus dem Wiener Wald Ö. v. Horváth
Fak in Quai West B. Koltès
Herzog Alessandro de Medici/ Verbannter/ Gast/ Totengräber in Lorenzaccio A. d. Musset
2008/2009
Sigismund in Das Leben ein Traum P. Calderón
Ein junger Grenzjäger in Der Weibsteufel K. Schönherr
2007/2008
Richard III. in Die Rosenkriege W. Shakespeare
Danny in Motortown S. Stephens
2006/2007
Angelo/ Volk in Maß für Maß W. Shakespeare
Don Pedro, Prinz von Aragon in Viel Lärm um Nichts W. Shakespeare
Wendelin in Höllenangst J. N. Nestroy
2005/2006
Selim, Bassa in Die Entführung aus dem Serail W. A. Mozart
Zawisch von Rosenberg in König Ottokars Glück und Ende F. Grillparzer
2004/2005
Jasa, ein junger Lakai in Der Kirschgarten A. Tschechow
Johann, Bedienter in Zu ebener Erde und erster Stock J. N. Nestroy
Daniel in God save America B. Srbljanovic
2003/2004
Herzog von Alba in Don Carlos F. Schiller
Ariel in Der Kissenmann M. McDonagh
Sir Tobias Rülp in Was ihr wollt W. Shakespeare
2002/2003
Der Graf in Reigen (Ü) A. Schnitzler
Stolz in Oblomow I. Gontscharow
Angelo, ein Brigant in Emilia Galotti G. E. Lessing
2001/2002
Karl der Siebente in Die Jungfrau von Orleans F. Schiller
Mortimer in Maria Stuart F. Schiller
2000/2001
Prinz Leonce in Leonce und Lena G. Büchner
Ferdinand in Der jüngste Tag Ö. v. Horváth
1999/2000
Kilian Blau, Färbermeister/ Hermann Blau, Sergeant der Grenzgendarmerie in Der Färber und sein Zwillingsbruder J. N. Nestroy
Ein Fremder in Pompes Funèbres F. Wittenbrink
Pentheus in Bakchen Euripides
1997/1998
Eberhard Ultra/ Der Politische Anton/ Der Frisör Arthur aus Wien in Krähwinkelfreiheit J. N. Nestroy,
Thomas Martin
Hochroitzpointner, Kandidat der Medizin in Professor Bernhardi A. Schnitzler
Mortimer junior in Edward II. C. Marlowe
Bishop Hogan in Fette Männer im Rock Nicky Silver
1996/1997
in Daheim hieß ich Jeannette, in Frankreich Jeanne, von einem anderen Namen weiß ich nichts B. Brecht
Camille Chandebise in Der Floh im Ohr G. Feydeau
Raumverdränger Drei in Zurüstungen für die Unsterblichkeit Peter Handke
Panzerreiter/ Hochzeitsgast in Der kaukasische Kreidekreis (Ü) B. Brecht
1995/1996
Razmann in Die Räuber (Ü) F. Schiller
Zenobius, Haushofmeister/ Tophan, Kammerdiener des Hasses/ Lorenz, ehemals Kuhhirt bei Wurzel, jetzt sein erster Kammerdiener in Der Bauer als Millionär F. Raimund
Mads Moen, Mann in Grau in Peer Gynt (Ü) Henrik Ibsen
Artur in Tango S. Mrozek
Kellner in Raststätte oder Sie machens alle (Ü) E. Jelinek
Bernhard in Der Messias P. Barlow
1994/1995
Peter, Diener der Amme in Romeo und Julia W. Shakespeare
Shir Khan, der Tiger/ Die Bandarlog, das Affenvolk in Das Dschungelbuch R. Kipling
Martius, Sohn des Titus Andronicus in Titus Andronicus W. Shakespeare

Mit (Ü) gekennzeichnete Rollen sind Übernahmen

Suche im Spielplan

  • Bundestheater-Holding
  • Burgtheater
  • Staatsoper
  • Das Ballett
  • Volksoper
  • Art for Art/Theaterservice