Burgtheater

Ja es umgibt uns eine neue Welt! Torquato Tasso, Johann Wolfang Goethe

Hermann Scheidleder

Hermann Scheidleder


Copyright:
Reinhard Werner
Burgtheater
    • Der eingebildete Kranke Molière
      Burgtheater
    • CoriolanWilliam Shakespeare
      Akademietheater
    • Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der LandstraßePeter Handke
      Burgtheater
    • Über d'Häusa
      Vestibül
Rolle und Stück Autor
2015/2016
Die Unschuldigen in Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße, Ein Schauspiel in vier Jahreszeiten Peter Handke
Fleurant, Apotheker/ Herr de Bonnefois, Notar in Der eingebildete Kranke J. Molière
Pjotr Iwanowitsch Bobtschinskij, Bürger in Der Revisor N. W. Gogol
2014/2015
Gottschalk in Das Käthchen von Heilbronn, oder Die Feuerprobe H. v. Kleist
2. Bürger in Dantons Tod G. Büchner
2013/2014
in Die Krönung Richards III. H. H. Jahnn
Der Feldhauptmann/ Ein Bauer in Mutter Courage und ihre Kinder B. Brecht
Pantsch, Wirt und Herbergsvater in Ulm/ Strudl, Gastwirt „Zum Goldenen Nockerl“ in Wien/ Hackauf, Fleischermeister in Prag/ Zauberer in Der böse Geist Lumpazivagabundus oder Das liederliche Kleeblatt, Zauberposse mit Gesang in drei Akten J. N. Nestroy
2012/2013
Linzmann/ Erster Polizist in Liliom Franz Molnár
in Über d’Häusa, Ein zeitgenössischer Wiener Liederabend für 6 SchauspielerInnen
2011/2012
Helicon in Caligula Albert Camus
Rosenstock, Portier im Hotel in Das weite Land A. Schnitzler
1. Perikles/ 2. Lord von Tyrus/ 4. gestrandeter Perikles/ Ritter aus Sparta/ Ärzte/ Cerimon/ Pandar/ 1. Kameramann/ Mytilenischer Matrose in Perikles W. Shakespeare
2010/2011
Revueengel in Das blinde Geschehen Botho Strauß
Lennox, Fleischfabrikant/ Vorarbeiter/ Arbeiterführer in Die heilige Johanna der Schlachthöfe B. Brecht
2009/2010
in Peking Opel R. Pollesch
Havlitschek in Geschichten aus dem Wiener Wald Ö. v. Horváth
Wahrsager/ Tölpel in Antonius und Cleopatra W. Shakespeare
Ernst Ludwig, Kants Bruder in Immanuel Kant T. Bernhard
Gabriel/ Frosch in Faust - der Tragödie erster Teil J. W. Goethe
2008/2009
in Mea Culpa. Eine ReadyMadeOper C. Schlingensief
Diener in Das Leben ein Traum P. Calderón
in Fantasma R. Pollesch
2007/2008
Chronist in Die Rosenkriege W. Shakespeare
Rakitin/ Marfa/ Wroblewski/ Ljagawy/ Samsonow in Die Brüder Karamasow F. Dostojewskij
2006/2007
Volk in Maß für Maß W. Shakespeare
Erich von Strohheim, Schauspieler und Regisseur in Das purpurne Muttermal R. Pollesch
Der russische Tierpfleger, Pjotr Antonovitsch Rostov in Ende und Anfang R. Schimmelpfennig
Hans in Die Unvernünftigen sterben aus Peter Handke
2005/2006
Albert Ross in Bulbus Anja Hilling
in Area 7. Matthäusexpedition C. Schlingensief
Herr von Pralling/ Max, ein Schiffer in Der Verschwender F. Raimund
2004/2005
in Babel E. Jelinek
Krause in Vor Sonnenaufgang G. Hauptmann
Der Mozart-Koordinator in Mozart Werke Ges.m.b.H. F. Wittenbrink
2003/2004
in Bambiland E. Jelinek
2002/2003
in Spieltriebe 6: Im Schatten der Burenwurst
Onkel Fritz in Das Feuerwerk Paul Burkhard
Ein Invalider in Glaube Liebe Hoffnung Ö. v. Horváth
2001/2002
Erzbischof von Orleans in Die Jungfrau von Orleans F. Schiller
Staubmann, Justitiarius in Der Zerrissene J. N. Nestroy
2000/2001
1. Polizist in Leonce und Lena G. Büchner
Schuster in Glaube und Heimat K. Schönherr
Braun, der Bär in Reineke Fuchs J. W. Goethe
1999/2000
Anselm, Altgeselle bei Kilian Blau in Der Färber und sein Zwillingsbruder J. N. Nestroy
Zwei Pompfüneberer in Pompes Funèbres F. Wittenbrink
Don Zechiel in Viridiana Luis Buñuel
Der Portier in Cyrano von Bergerac (Ü) E. Rostand
1998/1999
Ein Hochzeitspaar/ Einige Einheimische und Unbestimmbare in Die Fahrt im Einbaum oder Das Stück zum Film vom Krieg Peter Handke
Penn, Führer in Das weite Land A. Schnitzler
1997/1998
Der Subalterne Siegelwachs/ Der alte Diener Gabriel in Krähwinkelfreiheit J. N. Nestroy,
Thomas Martin
Bischof/ Erzbischof in Edward II. C. Marlowe
1996/1997
Gervasy, Spion in Der Turm H. v. Hofmannsthal
Würdenträger 1: Kanzler in Yvonne, Prinzessin von Burgund (Ü) W. Gombrowicz
in Alltagsgeschichten (Elizabeth T. Spira)
Kraps, Hausknecht bei Zangler in Einen Jux will er sich machen J. N. Nestroy
1995/1996
Illi, Briefbote im Geisterreiche/ Amor/ Habakuk, Bedienter in Der Bauer als Millionär F. Raimund
Jimmy in Die Dreigroschenoper B. Brecht
Schwarze Mutter III in Die Schattenlinie (Ü) Tankred Dorst
1994/1995
Ezekiel Cheever in Hexenjagd Arthur Miller
Die Uralte in Die Schattenlinie (Ü) Tankred Dorst
Mann 2 in Raststätte oder Sie machens alle E. Jelinek
1993/1994
Mikha Loladze, erster Arzt/ Hochzeitsgast/ Der Arzt/ Illo Schubo ladze, erster Anwalt in Der kaukasische Kreidekreis B. Brecht
Chervet in Hotel Ultimus (Ü) G. Feydeau
Ramiro Marcone, Legat des Heiligen Stuhls in Kroatischer Faust S. Snajder
1992/1993
Der junge Hollunder in Liliom Franz Molnár
1974/1975
Offizier in Das Spiel der Mächtigen (Ü) W. Shakespeare,
G. Strehler
Tognino in Die Trilogie der Sommerfrische Carlo Goldoni

Mit (Ü) gekennzeichnete Rollen sind Übernahmen

Suche im Spielplan



  • Bundestheater-Holding
  • Burgtheater
  • Staatsoper
  • Das Ballett
  • Volksoper
  • Art for Art/Theaterservice