Menschen im Burgtheater

Ensemble

Damen

Gäste

Herren

Gäste

Ehrenmitglieder

  • Sylvia Lukan
  • Elisabeth Orth (Doyenne)
  • Klaus Bachler
  • Achim Benning
  • Klaus Maria Brandauer
  • Michael Heltau (Doyen)
  • Gerhard Klingenberg
  • Claus Peymann
  • Martin Schwab

Regie

Regieassistenz

  • Mag.a Christina Gegenbauer
  • Mag. Cornelius Edlefsen
  • Anne Sokolowski
  • Anna Stiepani
  • Josefine Knauschner (Gast)
  • Lidia Luca Pályi BA (Gast)

Bühnenbild und Kostüme

  • Hanna Adlaoui-Mayerl
  • Olaf Altmann
  • Janina Audick
  • Juli Balázs
  • Dagmar Bald
  • Patrick Bannwart
  • Peter Baur
  • Victoria Behr
  • Katrin Brack
  • Tabea Braun
  • Janina Brinkmann
  • Su Bühler
  • Ingrid Erb
  • Fred Fenner
  • Michaela Flück
  • Herbert Fritsch
  • Anja Furthmann
  • Lejla Ganic
  • Esther Geremus
  • Greta Goiris
  • Jura Gröschl
  • Sarah Haas
  • Heidi Hackl
  • Stefan Hageneier
  • Annamaria Heinreich
  • Bettina Helmi
  • Alvis Hermanis
  • Karl-Ernst Herrmann
  • Volker Hintermeier
  • Thea Hoffmann-Axthelm
  • Ellen Hofmann
  • Lothar Holler
  • Pauline Hüners
  • Werner Hutterli
  • Kristīne Jurjāne
  • Heide Kastler
  • Tina Kloempken
  • Matthias Koch
  • Sabine Kohlstedt
  • Eylien König
  • Margit Koppendorfer
  • Stéphane Laimé
  • Johanna Lakner
  • Florian Lösche
  • Bettina Meyer
  • Bettina Münzer
  • Meentje Nielsen
  • Florian Parbs
  • Dušan David Pařízek
  • Alexandra Pitz
  • Kathrin Plath
  • Kamila Polívková
  • Jacques Reynaud
  • Jürgen Rose
  • Christoph Rufer
  • Sarah Sassen
  • Korbinian Schmidt
  • Andrea Schraad
  • Eva-Maria Schwenkel
  • Moana Stemberger
  • Katrin Lea Tag
  • Harald B. Thor
  • Claudia Vallant
  • Walter Vogelweider
  • Ferdinand Wögerbauer
  • Martin Zehetgruber

Bühnenbild- und Kostümassistenz

  • Mag. Jura Gröschl
  • Nina Holzapfel
  • Mag.a Julia Rosenberger
  • Mag.a Jenny Schleif
  • Moana Stemberger
  • Mag.a Claudia Vallant

Komposition

  • Arturo Annecchino
  • Rupert Derschmidt
  • Arthur Fussy
  • Bernhard Gander
  • Jörg Gollasch
  • Ingo Günther
  • Johannes Hofmann
  • Tommy Hojsa
  • Matthias Jakisic
  • Rainer Jörissen
  • Arno Kraehahn
  • Thomas Kürstner
  • Imre Lichtenberger Bozoki
  • Patrick Lerchmüller
  • Bernhard Moshammer
  • Levent Pinarci
  • Anja Plaschg
  • Anton Spielmann
  • Karsten Riedel
  • Wolfgang Siuda
  • Sebastian Vogel
  • Moritz Wallmüller
  • Philipp Weber
  • Tom Wörndl
  • Bert Wrede

Video

  • Peter Baur
  • Jakob Klaffs
  • Lianne van der Laar
  • Jonas Link
  • Markus Lubej
  • Sophie Lux
  • Hugo Reis
  • Alexander Richter

Lichtgestaltung

  • Peter Bandl
  • Joachim Barth
  • Felix Dreyer
  • Norbert Gottwald
  • Michael Hofer
  • Karl-Ernst Herrmann
  • Tobias Löffler
  • Marcus Loran
  • Ivan Manojlovic
  • Mathias Mohor
  • Norbert Piller
  • Friedrich Rom

Musikalische Leitung und Musiker*innen

  • Andreas Radovan (Musikalischer Leiter, Musiker)
  • Mag. Hannes Marek (Musiker, Korrepetitor)
  • Jordan Brusenbauch (Orchesterwart)
  • Stephan Schaja (Orchesterwart)
  • Lenny Dickson
  • Tommy Hojsa
  • Matthias Jakisic
  • Otmar Klein
  • Martin Mader
  • Bernhard Moshammer
  • Claus Riedl
  • Alexander Wladigeroff

Musiker*innen Gäste

  • Friederike Bernhardt
  • Melissa Coleman
  • Lena Fankhauser
  • Imre Lichtenberger Bozoki
  • Karwan Marouf
  • Karsten Riedl
  • Nikolai Tunkowitsch
  • Moritz Wallmüller
  • Bernd Freytag (Chorleitung, Gast)

Inspizienz

  • Klaus-Gerald von Schwerin (Oberinspizient)
  • Roman Dorninger
  • Mag.a Dr.in Veronika Hofeneder
  • Irene Petutschnig
  • Gabriele Schmid
  • Mag.a Stefanie Schmitt
  • Sonja Schmitzberger
  • Frank Seffers
  • Dagmar Zach

Souffleusen

  • Beate Bagenberg
  • Gabriele Barth
  • Monika Brusenbauch
  • Annemarie Fischer BA
  • Sybille Fuchs
  • Berngard Knoll
  • Evelin Stingl
  • Isolde Friedl (Gast)

Komparserieleitung

  • Paul Lutzeier

Stimmbildung

  • Vera Blaha

Choreographie / Körpertraining / Kampfgestaltung

  • Daniela Mühlbauer
  • Martin Woldan