Menschen im Burgtheater

Leitungsteam

Künstlerische Direktorin

Kaufmännischer Geschäftsführer

  • Dr. Thomas Königstorfer

Direktionsbüros

  • Mag.a Corina Lange (Referentin der Künstlerischen Direktion)
  • Mag.a (FH) Christine Gull
  • Irene Hana
  • Mag.a Julia Lautner

Künstlerische Generalsekretärin

  • Mag.a Claudia Kaufmann-Freßner

Leitung Dramaturgie

  • Klaus Missbach (Geschäftsführender Dramaturg)

Dramaturgie

  • Florian Hirsch
  • Mag. Hans Mrak
  • Mag.a Barbara Schwarz (Referentin)
  • Franziska Eisele (Assistenz)
  • Mag.a Rita Czapka (Bibliothek/Recherche/Archiv)
  • Barbara Mitterhauser (Mitarbeit)

Gäste

  • Gabriella Bußacker
  • Jutta Ferbers
  • Evy Schubert
  • Koen Tachelet
  • Eva-Maria Voigtländer

Offene Burg

  • Mag.a Renate Aichinger (Leitung)
  • Katrin Artl (Theaterpädagogik)
  • Anna Manzano BA (Theaterpädagogik)
  • Barbara Rostek MA (Projektleitung)
  • Jana Horst (Projektleitung)
  • Marianne Marte-Hofbauer (Organisation)
  • Mag.a Nicole Tsalikoglou (Organisation)
  • Airan Berg (Konzeption & Leitung StadtRecherchen)
  • Mag. Verena Schäffer MA (Produktionsleitung StadtRecherchen)

Allgemeine Verwaltung

Stellvertreter des Kaufmännischen Geschäftsführers

  • MMag. Robert Beutler

Künstlerischer Betriebsdirektor

  • Andreas Bloch

Künstlerisches Betriebsbüro

  • Michael Schöndorf, lic. phil. (Disponent)
  • Mag.a Nicole Himmelbauer
  • Paul Lutzeier
  • Caroline Welzl

Gastspiele

  • Sylvia Abrokat (Leitung)
  • Mag.a Patricia Pirker BA

Presse und Kommunikation

  • Mag.a Konstanze Schäfer (Leitung)
  • Mag.a (FH) Angelika Loidolt (Online-Redaktion)
  • Alexandra Liebl
  • Alexius Baldissera MA (Assistenz Online-Kommunikation)

Sponsoring und Marketing

  • Mag.a (FH) Birgit Mondl (Sponsoring, Burg Zirkel; Marketing)
  • Mag.a Anja Pflugfelder-Reisch (Marketing-Kommunikation)
  • Mag.a Myra Waltl (Sponsoring)

Vertrieb & Vertriebsmarketing

  • Mag.a (FH) Christina Walcher (Leitung)
  • Sabine Holub (Assistenz)

Fotografie

  • Georg Soulek
  • Reinhard Werner

Grafik Design

  • Fanak Mani

Verwaltung Künstlerisches Personal

  • Marina Schwab-Münich (Leitung)
  • Ernst Fürbach

Leitung Finanzen

  • Ing. Mag. Franz Jagenteufel, LL.B.

Controlling

  • Katharina Conradi (Leitung)
  • Norbert Lösch (Kassa, Leitung)

Technische Gesamtleitung

  • Ing. Johann Bugnar
  • Dr.in Katharina Fundulus (Referentin)

Technische Leitung Burgtheater

  • Ing. Ernst Meissl

Technische Leitung Akademietheater

  • Dipl.-Ing. Andreas Grundhoff

Leitung Beleuchtung

  • Friedrich Rom

Leitung Ton & Multimedia

  • Mag. David Müllner

Leitung Maske

  • Peter Spörl

Leitung Kostüm und Garderobe

  • Dagmar Bald
  • Clemens Leander (künstlerische Organisation)

Leitung Requisite

  • Christian Schober

Leitung Facility Management & Personalmanagement Technik

  • Hans Peter Prusa

Administration

Rechnungswesen

  • Angelika Pfeiffer

Vertrieb - Karten, Abonnement und Information

  • Mag.a (FH) Christina Walcher (Leitung)
  • Sabine Holub

Bestellbüro

  • Katarina Holländer
  • Manfred Pollaschak
  • Sylvia Schedlbauer

Information

  • Hannes Obermann
  • Bernd Tschemernjak

Abonnementabteilung

  • Sabine Eichberger
  • Martin Schiller
  • Mag.a Sonja Schneider
  • Michaela Wieland

Vertriebsmarketing

  • Nina Hoanzl BA

Theaterkassa

  • Paul Glaser
  • Karin Postmann

Publikumsservice

  • Adolf Franta

Theaterärztin

  • Dr.in Dr.in Emilia Nagy

Arbeitsmedizin Technik

  • Dr.in Ulrike Giay

Direktionsboten und Direktionsfahrer

  • Michael Berger
  • Walter Fuchs
  • Christian Fatuly

Facility Management und Personalmanagement Technik

  • Hans Peter Prusa (Leitung)
  • Erwin Schön (Personalverwaltung)

Betriebstechnik

  • Andreas Dendl (Leitung)
  • Sebastian Beck
  • Bernd Sailer
  • Uwe Scheiber
  • Markus Stifter

Gebäudetechnik

  • Andreas Sobotka (Leitung)

EDV

  • Gerhard Kraft (Leitung)
  • Patrick Floigl

Administration und Sekretariat

  • Bianca Strobl
  • Celina Frost
  • Gabriela Svoboda

E-Zentrale

  • Ronald Brusenbauch
  • Peter Dungl
  • Karl Englmann
  • Roman Göttl
  • Alexander Harbas
  • Miralem Jandric
  • Alexander Koch
  • Wolfgang Migsich
  • Philipp Rotter
  • Markus Silhacek
  • Philipp Vidlak
  • Michele Ulram (Lehrling E-Zentrale)
  • Philipp Loran (Lehrling Veranstaltungstechnik)
  • Alexander Thomann (Lehrling Veranstaltungstechnik)

Klima-Zentrale

  • Bernhard Wendler
  • Andreas Hromatka
  • Thomas Leinert
  • Martin Prerost
  • Erwin Schretzmeier
  • René Weiss

Hausarbeiter*innen und Reinigung

  • Erich Gessl
  • Michael Hlava
  • Stefan Kasper
  • Oliver Nassek
  • Roman Saure
  • Ottmar Schweng
  • Wolfgang Strametz
  • Ermina Besirovic
  • Renate Forcher
  • Simone Hlava
  • Rozica Jankovic
  • Hüsniye Kaplan
  • Martina Krautgartner
  • Yüksel Kuzur
  • Snezana Maderbacher
  • Rozika Manojlovic
  • Ticziana Mitro
  • Elif Ögüt
  • Ayse Toluay
  • Yvonne Troharz
  • Ivana Vasic

Publikumsdienst und Sicherheit

  • Karl Heindl (Leitung)

Portiere

  • Reinhard Ganglbauer
  • Sabine Wallner
  • Mario Wolf

Feuerwehr

  • Harald Czech
  • Martin Ehrentraut
  • Gerhart Elend
  • Johann Fittner
  • Michael Kirchner
  • Daniel Müllner
  • Johannes Sarrer
  • Manfred Schmid
  • Thomas Schrenk
  • Franz Swoboda

Betriebsrat und Ensemblevertretung

Betriebsrat des künstlerischen und administrativen Personals

  • Otmar Klein
  • Dietmar König
  • Dörte Lyssewski
  • Mag.a Patricia Pirker BA
  • Robert Reinagl
  • Lars Völkerling
  • Astrid Derdak (Sekretariat)

Betriebsrat des technischen Personals

  • Viktor Schön (Vorsitzender)
  • Markus Schuöcker (Stellvertreter)
  • Werner Krukenfellner (Stellvertreter)
  • Alexander Berger
  • Michael Berger
  • Reinhard Ganglbauer
  • Alexander Koch
  • Christian Kukla
  • Andreas Maier
  • Martin Pichl
  • Philipp Seidl
  • Michael Tunzer
  • Manuela Wosak
  • Markus Zilla
  • Brigitte Dolivka (Sekretariat)

Ensemblevertretung

  • Philipp Hauß (Ensemblesprecher)
  • Dorothee Hartinger
  • Sabine Haupt
  • Alexandra Henkel
  • Daniel Jesch

Aufsichtsrat der Burgtheater GmbH

  • Mag. Christian Kircher (Vorsitzender)
  • Dr.in Valerie Höllinger (Stellverterterin des Vorsitzenden)
  • SC Mag. Manfred Lödl
  • Dr.in Ingrid Nowotny
  • Mag. Othmar Stoss
  • Dr. Christian Strasser
  • BR Robert Reinagl (vom Betriebsrat entsandt)
  • BRV Viktor Schön (vom Betriebsrat entsandt)

Gleichbehandlungsbeauftragte

  • Karin Aigner
  • Katharina Conradi