Menschen im Burgtheater

Technik

Technische Gesamtleitung

  • Ing. Johann Bugnar (Technischer Gesamtleiter)
  • Dr. Katharina Fundulus (Referentin)

Technische Leitung Burgtheater

  • Ing. Ernst Meissl (Technischer Leiter)
  • Johann Krainz (Bühneninspektor)
  • Bernhard Bultmann (Technischer Assistent)
  • Ing. Hubert Kalina (Technischer Assistent)
  • Manfred Widmann (Technischer Assistent)
  • Christian Holesovsky (Assistent, Produktionsleiter in den Dekorationswerkstätten)
  • Reinhard Piller (Personaladministration)
  • Karin Aigner (Sekretariat)

Bühnentechnik Burgtheater

Bühne Burgtheater

  • Thomas Graf (Gruppenmeister)
  • Franz Kriz (Gruppenmeister)
  • Peter Wiesinger (Gruppenmeister)
  • Harald Altenburger (Bühnenmeister)
  • Thomas Biesinger (Bühnenmeister)
  • Thomas Jackschütz (Bühnenmeister)
  • Christian Leitgeb (Bühnenmeister)
  • Peter Schwarz (Bühnenmeister)
  • Michael Silhacek (Bühnenmeister)
  • Zoltan Bartos
  • Werner Brix
  • Wofgang Busch
  • Mario Czerny
  • Christian Eichinger
  • Michael Fröhlich
  • Josef Grössing
  • Christian Halwachs
  • Mario Hohenscherer
  • Michael Jank
  • Patrick Janousek
  • Hans Karl
  • Alexander Kober
  • Markus Kilian
  • Cihan Külekci
  • Walter Laber
  • Bernd Lind
  • Andreas Maier
  • Thomas Maier
  • Bernhard Mitsch
  • Werner Neubauer
  • Karl Neumayer
  • Roman Panzer
  • Yordan Pilarte
  • Roman Pöchlinger
  • Martin Ponzer
  • Oliver Poscharnegg
  • Norbert Prerost
  • René Pudschedl
  • Armin Raab
  • Stephan Schmidl
  • Alfred Schramel
  • Alexander Seiser
  • Manuel Sojka
  • Mario Sturm
  • Lino Theis
  • Roman Stöckl
  • Martin Wandl
  • Robert Weber
  • Michael Wieselthaler
  • Thomas Wiesinger
  • Hermann Zinn-Zinnenburg

Schnürboden Burgtheater

  • Markus Klena (Gruppenleitung)
  • Martin Krobath (Gruppenleitung)
  • Hermann Skorpis (Gruppenleitung)
  • Paul Brauneis
  • Rainer Eisen
  • Walter Ernst
  • Rolland Henning
  • Mario Hochmeister
  • Marcelé Schrenk
  • Roman Mick
  • Wolfgang Peter
  • Christian Stöckl
  • Michael Tal
  • Michael Wurmitzer
  • Markus Zilla

Tapezierer*innen Burgtheater

  • Michael Wimmer (Gruppenleitung)
  • Helmut Spindler (stellv. Leitung)
  • Aydin Calik
  • Susanne Helly
  • Patrick Kurz
  • Mario Niedermayer
  • Stoian Stoianov
  • Manuela Wosak

Versenkung Burgtheater

  • Günter Jagsch (Gruppenleitung)
  • Jakob Endres
  • Ersan Er
  • Michael Hofmann
  • Bernhard Lörincz
  • Werner Mühler
  • Martin Neubauer
  • Sinan Öztan
  • Udo Pinter
  • Johann Wächter

Technische Leitung Akademietheater

  • Dipl.-Ing. Andreas Grundhoff (Technischer Leiter)
  • Thomas Ritter (Bühneninspektor)
  • Ing. Patrick Grandegger (Technischer Assistent)
  • Martina Franschitz (Sekretariat)

Bühnentechnik Akademietheater

Bühne Akademietheater

  • Peter Auenhammer (Bühnenmeister)
  • Gerhard Mautner (Bühnenmeister)
  • Ernst Zsak (Bühnenmeister)
  • Johann Bernhart
  • Manfred Bierbaum
  • Matthias Germann
  • Rado Grabovickic
  • Balazs Gyulavari
  • Alexander Hackl
  • Michael Hufnagl
  • Gottfried Kern
  • Andreas Kmeth
  • Robert Kornfeind
  • Leopold Kraft
  • Michael Mayrhuber
  • Philip Melichar
  • Darko Obradovic
  • Andreas Schmidt
  • Martin Schön
  • Daniel Selinger
  • Mario Spreitzgraber
  • Alexander Straub
  • Michael Tunzer
  • Robert Vrbnjak
  • Thomas Wiedeck
  • Benjamin Woldrich
  • Peter Zeller

Schnürboden Akademietheater

  • Ronald Ber (Gruppenleitung)
  • Emil Cakic
  • Franz Hofmann
  • Claus Lilg
  • Benjamin Peer
  • Gerhard Rabenseifner
  • Philipp Seidl
  • Jürgen Straub
  • Martin Wenk

Tapezierer*innen Akademietheater

  • Laszlo Besenyei
  • Stefan Eder
  • Katharina Hajek
  • Werner Krukenfellner
  • Stefan Redak
  • Mario Schätz
  • Maria Zeßner-Spitzenberg (Karenz)

Bühnentechnik Kasino

  • Norbert Gottwald (Technische Leitung)
  • Dominik Hofmann
  • Stephan Wallensteiner

Zentrale technische Dienste

Probebühne Arsenal

  • Thomas Schneider (Leitung)
  • Markus Bernas (Beleuchter)

Bühne

  • Leopold Nekola
  • Michael Pammer
  • Martin Pichl
  • Sergii Tsal-Tsalko

Tonabteilung und Multimedia

  • Mag. David Müllner (Gesamtleitung)
  • Dipl.-Ing. (FH) Christoph Graf (Ressortleiter Multimedia)
  • Christoph Keintzel (Stellvertretung; Leitung Akademietheater)
  • Christian Strnad (Stellvertretung; Leitung Burgtheater)
  • Michael Steinkellner (Stellvertretung; Leitung Kasino)
  • Ralf Anderer
  • Philipp Bömberger
  • Rupert Derschmidt
  • Thomas Felder
  • Alexander Geiger-Wagner
  • Manfred Gruber
  • Stefan Hirm
  • Raimund Hornich
  • Dipl.-Ing.(FH) Jürgen Leutgeb
  • Markus Lubej, BA MA
  • Mag.a Sophie Lux
  • Alexander Nefzger
  • Alexander Richter
  • Dipl.-Ing.in Clara Tesarik
  • Lars Völkerling
  • Maximilian Wesener
  • Andreas Zohner

Fundus

  • Manuela Schön

Garderobe

  • Christian Raschbach (Abteilungsleiter)
  • Brigitte Boumellah
  • Elisabeth Cuk-Riegler
  • Richard Ensle
  • Eva-Maria Falk-Wolfsbauer
  • Barbara Fratzl
  • Alexandra Fürbach
  • Markus Gaal
  • Renate Harlander
  • René Kellner
  • Elfriede Kicker
  • Andrea Kiennast
  • Karin Knapp
  • Elisabeth Körbler
  • Martin Krajcsir
  • Christian Kukla
  • Sigrid Lehninger
  • Sonja Lingitz
  • Kristina Lovric
  • Heike Mayerhofer
  • Gabriele Moser
  • Petra Raschbach (Karenz)
  • Karina Rendl
  • Christian Schnoppl
  • Rosa Simmerstätter
  • Dagmar Supper
  • Elena Taleska
  • Andrea Zach
  • Gabriele Empacher (Repertoireschneiderei)

Maske

  • Peter Spörl (Leitung)
  • Helmut Lackner (stellv. Leitung)
  • Sonja Biesinger
  • Monika Cerny
  • Anna Dornhofer
  • Nathalie Gaudinière
  • Mag.a art Brigitte Hörbiger
  • Helene Grössing
  • Michaela Korger-Kilian
  • Margareta Kranner
  • Gabriele Martin
  • Kerstin Müller
  • Lena Pagel
  • Peter Pavlovsky
  • Margarete Payer
  • Eva Maria Schmid-Marhold
  • Alice Schneider (Karenz)
  • Dragana Suljic

Requisite

  • Christian Schober (Leitung)
  • Christian Kraus (Tagdienstleiter Burg)

Requisite Burgtheater

  • Ignazio Atzara
  • Martin Dürr
  • Patrick Feichtinger
  • Gerhard Hajek
  • Klaus Jelinek
  • Christian Kahler
  • Herbert Knor
  • Harald Koral
  • Markus Luif
  • Michael Schätz
  • Roland Soyka
  • Günther Tuppatzsch
  • Phillip Zemann

Requisite Akademietheater

  • Christian Ber
  • Manuel Biswanger
  • Sebastian Göschl
  • Robert Handlos
  • Hans Hörbiger
  • Matthias Jandrisits
  • Günther Knapp
  • Helmut Löffler
  • Philipp Muck
  • Stefan Seirer
  • Jürgen Wallek
  • Roman Weinberger

Beleuchtung

  • Friedrich Rom (Leitung)
  • Norbert Joachim (stellv. Leitung Burg)
  • Manfred Kouril (stellv. Leitung Burg)
  • Gerald Weilharter (stellv. Leitung Burg)

Beleuchtung Burgtheater

  • Bernardin Balukcic
  • Sebastian Gaspar
  • Mario Helmreich
  • Rainer Hösel
  • Josef Kroisleitner
  • Michael Langer
  • Ivan Manojlovic
  • Mathias Mohor
  • Gerhard Mühlhauser
  • Roland Müllauer
  • Bernhard Nemeth
  • Wolfgang Nejes
  • Lisa Panzenböck
  • René Prokisch
  • Alexander Rössler
  • Andreas Rüh
  • Johann Semper
  • Kurt Simsa
  • Roman Sobotka
  • Philipp Strobl
  • Günther Varadin
  • Thomas Winkelbauer
  • Reinhard Winkler

Beleuchtung Akademietheater

  • Michael Hofer (Meister)
  • Herbert Markl (Meister)
  • Norbert Piller (Meister)
  • Michael Bauer
  • Alexander Berger
  • Roman Buchberger
  • Kevin Bucher
  • Christian Frank
  • Andreas Größl
  • Martin Hofer
  • Marcus Loran
  • Andreas Ryba
  • Michael Schernigg
  • Markus Schuöcker
  • Michael Schuster
  • Manuel Toth
  • Enrico Zych