Mitarbeiter*innen

Das Burgtheater-Team 2021/22

REGIE

REGISSEUR*INNEN

Thorleifur Örn Arnarsson | Hans Block | Robert Borgmann | Sue Buckmaster | Frank Castorf | András Dömötor | Barbara Frey | Mechthild Harnischmacher | Robert Icke | Adena Jacobs | Peter Jordan | Mateja Koležnik | Leonhard Koppelmann | Bastian Kraft | Martin Kušej | Katrin Lindner | Saar Magal | Felix Metzner | Lies Pauwels | Moritz Riesewieck | Lilja Rupprecht | Anja Sczilinski | Johan Simons | Mira Stadler | Simon Stone | Lily Sykes | Cosima Terrasse | Itay Tiran

REGIEASSISTENZ 

Thyl Hanscho | Verena Holztrattner| Tobias Jagdhuhn | Rachel Müller |  Richard Panzenböck | Julia Madeleine Thym

BÜHNE & KOSTÜME

BÜHNENBILDNER*INNEN & KOSTÜMBILDNER*INNEN

Márton Ágh | Peter Baur | Hildegard Bechtler | Robert Borgmann | Adriana Braga Peretzki | Sigi Colpe | Bob Cousins | Aleksandar Denić | Werner Fritz | Esther Geremus | Greta Goiris | Heide Kastler | Aino Laberenz | Laokoon | Saar Magal | Laura Malmberg | Slavna Martinović | Moritz Müller | Annette Murschetz | Anneliese Neudecker | Heui Soo Park | Joanna Parker | Holger Pohl | Jessica Rockstroh | Julia Rosenberger | Jenny Schleif | Johannes Schütz | Peter N. Schultze | Lene Schwind | Michael Sieberock-Serafimowitsch | Su Sigmund | Eugyeene Teh | Inga Timm | Johanna Trudzinski | Raimund Orfeo Voigt | Annelies Vanlaere | Stephanie Wagner | Lili Wanner | Bettina Werner | Martin Zehetgruber

PRODUKTIONBETREUUNG BÜHNE 

Jura Gröschl | Julia Rosenberger | Claudia Vallant

BÜHNENBILDASSISTENZ (GÄSTE)

Geraldine Massing | Dimitrij Muraschov | Julius Leon Seiler | Mirjam Stängl

KOSTÜMASSISTENZ 

Nina Holzapfel | Maria-Lena Poindl

VIDEO

Andreas Deinert | Moritz Grewenig | Jonas Link

LICHTGESTALTUNG

Lothar Baumgarte | Ulrich Eh | Norbert Gottwald | Michael Hofer | Herbert Markl | Mathias Mohor | Norbert Piller | Friedrich Rom | Enrico Zych

MUSIK / KOMPOSITION / SOUNDDESIGN

Bernhard Eder | Nicolaj Efendi | Barbara Frey | Tom Gibbons | Tommy Hojsa | Peter Kaizar | Laokoon | Max Lyandvert | Tamás Matkó | William Minke | Frank Moon | Alva Noto | Andreas Radovan | Wouter Rendema | Philipp Rohmer | Jan Schoewer | Josh Sneesby | Nils Strunk | Mieko Suzuki | Kilian Unger | Aki Traar | Bert Wrede

MUSIKER*INNEN / SÄNGER*INNEN (GÄSTE) 

Tommy Hojsa | Olga Kosanovic | Judith Schwarz | Amalia Takács | Verena Tranker

MUSIKALISCHE LEITUNG & MUSIKER

Andreas Radovan (Musikalischer Leiter, Musiker) | Hannes Marek (Musiker, Korrepetitor) | Jordan Brusenbauch | Jonathan Hofmann | Stephan Schaja (Orchesterwarte) 

STIMMTRAINING

Almuth Hattwich

CHOREOGRAFIE

Saar Magal | Melanie Lane | Daniela Mühlbauer

INSPIZIENZ

Gerald Stollwitzer (Oberinspizient) | Roman Dorninger | Veronika Hofeneder | Katja Kiesewalter | Irene Petutschnig | Stefanie Schmitt | Sonja Schmitzberger | Frank Seffers | Dagmar Zach

SOUFFLEUSEN

Beate Bagenberg | Monika Brusenbauch | Barbara Emilia Dauer | Annemarie Fischer | Sybille Fuchs | Berngard Knoll | Yasmine Steyrleithner | Evelin Stingl

KÜNSTLERISCHE DIREKTION

Martin Kušej (Künstlerischer Direktor) | Alexandra Althoff (Stellvertretende Künstlerische Direktorin) | Corina Lange | Julia Lautner | Herbert Stöger (Direktionsbüro)

KÜNSTLERISCHE GENERALSEKRETÄRIN 

Claudia Kaufmann-Freßner 

DIREKTIONSBOTEN 

Michael Berger | Johann Koncicky

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Robert Beutler (Kaufmännischer Direktor) | Wiebke Leithner (Stellvertretende Kaufmännische Direktorin) | Christine Gull | Irene Hana (Direktionsbüro)

RECHT, PERSONAL & ORGANISATIONSENTWICKLUNG 

Susanne Guggenberger (Leitung) | Sebastian Brehm | Marina Schwab-Münich | Ernst Fürbach 

GASTSPIELE

Sylvia Abrokat (Leitung) | Wiebke Leithner | Sebastian Brehm

 

RECHNUNGSWESEN 

Sylvia Schwalm (Leitung) | Christian Hödl | Angelika Pfeiffer

CONTROLLING 

Katharina Conradi (Leitung) | Norbert Lösch (Kassa) 

DEVELOPMENT, SPONSORING & KOOPERATIONEN 

Birgit Mondl (Leitung) | Myra Waltl-Sommergruber | Karin Machac

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Regina Maier (Künstlerische Betriebsdirektorin) | Paul Lutzeier (Disponent) | Eva-Maria Krainz | Stefan Pichler | Corina Lange (Produktionsleitung Sonderveranstaltungen) | Barbara Rostek (Leitung Komparserie)

DRAMATURGIE

Sebastian Huber | Andreas Karlaganis | Claudia Kaufmann-Freßner | Alexander Kerlin | Anika Steinhoff | Rita Czapka (Recherche/ Diskurs/Archiv) | Andrea Zaiser (Referentin der Dramaturgie) | Maike Müller (Assistentin der Dramaturgie) | Barbara Mitterhauser (Mitarbeit) | Felicitas Arnold | Götz Leineweber | Koen Tachelet (Gäste) 

BURGTHEATERSTUDIO

Anja Sczilinski (Leitung) | Katrin Artl | Nicole Himmelbauer | Anna Horn | Anna Manzano | Luise Reiterer

KOMMUNIKATION

Sabine Rüter (Leitung) | Anne Aschenbrenner | Angelika Loidolt | Anja Pflugfelder-Reisch | Anna Puhr | Sarah Steiner | Stefan Ruhl

KARTENVERTRIEB & VERTRIEBSMARKETING

Christina Walcher (Leitung, Karenz) | Sabine Holub (Leitung, Karenzvertretung) | Nina Hoanzl (Vertriebsmarketing) | Christian Machon |  Katarina Holländer | Sylvia Schedlbauer (Bestellbüro) | Hannes Obermann | Bernd Tschemernjak (Information) | Sabine Eichberger | Martin Schiller | Michaela Wieland (Abonnementabteilung) | Paul Glaser | Karin Postmann (Theaterkassa)

TECHNISCHE DIREKTION

Thomas Bautenbacher (Technischer Direktor) | Katharina Fundulus (Referentin) 

TECHNISCHE LEITUNG BURGTHEATER

Ernst Meissl (Technischer Leiter) | Johann Krainz (Bühneninspektor) | Bernhard Bultmann | Hubert Kalina | Manfred Widmann (Technische Assistenten) | Reinhard Piller (Personaladministration) | Kristina Kossuth (Sekretariat) 

BÜHNENTECHNIK BURGTHEATER BÜHNE BURGTHEATER 

Thomas Graf | Franz Kriz | Peter Wiesinger (Gruppenmeister) | Harald Altenburger | Thomas Biesinger | Christian Eichinger | Christian Leitgeb | Peter Schwarz | Michael Silhacek (Bühnenmeister) | Daniel Annerl | Zoltan Bartos | Werner Brix | Markus Burger | Mario Czerny | Roman Entner | Michael Fröhlich | Josef Grössing | Christian Halwachs | Mario Hohenscherer | Zarif Hoseini | Michael Jank | Patrick Janousek | Hans Karl | Alexander Kober | Cihan Külekci | Walter Laber | Bernd Lind | Thomas Maier | Bernhard Mitsch | Florian Mösslacher | Werner Neubauer | Karl Neumayer | Stephan Neumayer | Roman Panzer | Yordan Pilarte | Roman Pöchlinger | Martin Ponzer | Oliver Poscharnegg | Norbert Prerost | René Pudschedl | Armin Raab | Stephan Schmidl | Viktor Schöll | Alfred Schramel | Alexander Seiser | Manuel Sojka | Roman Stöckl | Mario Sturm | Robert Weber | Alexander Weichel | Thomas Wiesinger

SCHNÜRBODEN 

Markus Klena | Martin Krobath | Hermann Skorpis (Gruppenleitung) | Paul Brauneis | Rainer Eisen | Walter Ernst | Mario Hochmeister | Markus Kilian | Roman Mick | Wolfgang Peter | Christian Nemesheimer | Marcelé Schrenk | Christian Stöckl | Michael Tal | Markus Zilla

TAPEZIERER*INNEN 

Michael Wimmer (Gruppenleitung) | Helmut Spindler (Stellv. Leitung) | Calik Aydin | Mario Niedermayer | Harald Sedlacek | Immanuel Schüchner | Stoian Stoianov

VERSENKUNG 

Günter Jagsch (Gruppenleitung) | Yuri Hadzhiyski | Michael Hanisch | Roman Happel | Bernhard Lörincz | Martin Neubauer 

TECHNISCHE LEITUNG AKADEMIETHEATER

Johann Bugnar (Technischer Leiter) | Thomas Ritter (Bühneninspektor) | Patrick Grandegger (Technischer Assistent) | Gabriela Svoboda (Sekretariat)

BÜHNENTECHNIK AKADEMIETHEATER BÜHNE 

Peter Auenhammer | Gerhard Mautner | Ernst Zsak (Bühnenmeister) | Jasmin Al-Jarah | Johann Bernhart | Gerd Fahrafellner | Matthias Germann | Rado Grabovickic | Alexander Hackl | Deniz Kale | Gottfried Kern | Leopold Kraft | Marcel Marschall | Michael Mayrhuber | Darko Obradovic | Martin Schön | Alexander Straub | Michael Tunzer | Robert Vrbnjak | Thomas Wiedeck | Benjamin Woldrich| Peter Zeller

SCHNÜRBODEN 

Ronald Ber (Gruppenleitung) | Emil Eischer | Nils Harlander | Philip Melichar | Gerhard Rabenseifner | Philipp Seidl | Jürgen Straub | Martin Wenk

TAPEZIERER*INNEN 

Katharina Hajek | Werner Krukenfellner | Stefan Redak | Mario Schätz

BÜHNENTECHNIK KASINO

Norbert Gottwald (Technische Leitung) | Dominik Hofmann | Stephan Wallensteiner

PROBEBÜHNE ARSENAL

Thomas Schneider (Leitung) | Martin Pichl (Stellv. Leitung) | Markus Bernas (Beleuchter) | Leopold Nekola | Michael Pammer | Sergii Tsal-Tsalko (Bühne)

FUNDUS

Sigrid Lehninger | Manuela Schön

TONABTEILUNG & MULTIMEDIA

David Müllner (Gesamtleitung) | Andreas Rathammer (Leitung Multimedia) | Christoph Keintzel (Stellv. Leitung Akademietheater) | Christian Strnad (Stellv. Leitung Burgtheater) | Michael Steinkellner (Stellv. Leitung Kasino) | Marcell Bándi | Rupert Derschmidt | Florian Dolzer | Thomas Felder | Alexander Geiger-Wagner | Manfred Gruber | Stefan Hirm | Raimund Hornich | Tobias Jonas | Ludwig Klossek | Jürgen Leutgeb | Markus Lubej | Sophie Lux | Alexander Nefzger | Annemarie Schagerl | Clara Tesarik | Johannes Traun | Eduardo Triviño Cely | Lars Völkerling | Maximilian Wesener | Andreas Zohner 

BELEUCHTUNG

Friedrich Rom (Leitung)| Michael Hofer (Leitung) | Rainer Hösel | Gerhard Mühlhauser | Roman Sobotka (Stellv. Leitung Beleuchtung Burgtheater) | Bernardin Balukcic | Christian Frank |  Mathias Mohor | Mario Helmreich | Josef Kroisleitner | Michael Langer | Roland Müllauer | Wolfgang Nejes | Velin Penev | René Prokisch | Alexander Rössler | Johann Semper | Kurt Simsa | Philipp Strobl | Günther Varadin | Thomas Winkelbauer | Reinhard Winkler | Enrico Zych (Beleuchtung Burgtheater) | Marcus Loran | Herbert Markl | Norbert Piller (Meister) | Alexander Berger | Roman Buchberger | Kevin Bucher | Marvin Dornmayr | Sebastian Gaspar | Andreas Größl | Martin Hofer | Andreas Ryba | Markus Schuöcker | Alexander Thomann | Manuel Toth (Beleuchtung Akademietheater)

REQUISITE

Christian Schober (Leitung) | Christian Kraus (Karenz) | Roland Soyka (Stellv. Leitung Burgtheater) | Matthias Jandrisits (Stellv. Leitung Akademietheater) | Ignazio Atzara | Harald Koral | Günther Tuppatzsch (Gruppenleitung Burgtheater) | Patrick Feichtinger | Gerhard Hajek | Susanne Helly | Klaus Jelinek | Herbert Knor | Markus Luif | Michael Schätz | Phillip Zemann (Requisite Burgtheater) | Christian Ber | Günther Knapp | Helmut Löffler (Gruppenleitung Akademietheater) | Sebastian Göschl | Robert Handlos | Hans Hörbiger | Philipp Muck | Stefan Seirer | Roman Weinberger (Requisite Akademietheater) | Christoph Putz (Administration, Springer)

KOSTÜM & GARDEROBE

Werner Fritz (Leitung) | Anna-Maria Seper-Harl (Stellv. Leitung) | Christian Raschbach (Abteilungsleitung Garderobe) | Heike Mayerhofer (Stellv. Abteilungsleitung Garderobe) | Andrea Zach (Gruppenleitung Garderobe Akademietheater) | Richard Ensle | Barbara Fratzl | Victoria Fuchs | Alexandra Fürbach | Ktharina Glaser | Renate Harlander | René Kellner | Elfriede Kicker | Karin Knapp | Martin Krajcsir | Lisanna Kreiter | Christian Kukla-Kodoke | Sigrid Lehninger | Sonja Lingitz | Kristina Lovric | Brigitte Marzi | Gabriele Moser | Petra Raschbach | Christian Schnoppl | Rosa Simmerstätter | Elena Taleska (Garderobe) 

MASKE

Peter Spörl (Leitung) | Helmut Lackner (Stellv. Leitung) | Sonja Biesinger | Monika Cerny | Burgi Condin | Lena Damm | Nathalie Gaudinière (Karenz)| Helene Grössing | Brigitte Hörbiger | Michaela Korger-Kilian | Margret Kranner | Gabriele Martin | Kerstin Müller | Margareta Payer | Alexandra Polzhofer | Eva Maria Schmid-Marhold | Alice Schneider-Pavlovsky (Karenz) | Dragana Suljic

FACILITY MANAGEMENT & PERSONALMANAGEMENT TECHNIK

Hans Peter Prusa (Leitung) | Erwin Schön (Personalverwaltung) | Celina Frost | Bianca Strobl (Sekretariat & Administration) | Alexander Mijailovic (Lehrling Bürokfm.) | Andreas Dendl (Leitung Betriebstechnik) | Sebastian Beck | Bernd Sailer | Uwe Scheiber | Markus Stifter (Betriebstechnik) | Leo-Lukas Bugnar (Lehrling) | Andreas Sobotka (Leitung Gebäudetechnik) | Gerhard Kraft (Leitung EDV) | Patrick Floigl | Robin Strack (EDV) | Ronald Brusenbauch | Karl Englman | Roman Göttl | Alexander Harbas | Miralem Jandric | Alexander Koch | Martin Kop | Wolfgang Migsich | Markus Silhacek | Philipp Vidlak (E-Zentrale) | Flavius Coresi (Lehrling Elektrotechnik) | Andreas Hromatka | Thomas Leinert | Martin Prerost | Erwin Schretzmeier | René Weiss | Bernhard Wendler (Klima-Zentrale) | Miljana Davidovic | Erich Gessl | Michael Hlava | Simone Hlava | Rozica Jankovic | Stefan Kasper | Martina Krautgartner | Ticziana Mitro | Oliver Nassek | Elif Ögut | Roman Saure | Othmar Schweng | Ivana Stojanovic | Ayse Toluay | Yvonne Troharz (Hausarbeiter*innen & Reinigung) 

PUBLIKUMSDIENST & SICHERHEIT

Karl Heindl (Leitung, Sicherheitsbeauftragter) | Viktor Schön | Reinhard Ganglbauer | Sabine Wallner | Mario Wolf (Portiere) | Harald Czech | Martin Ehrentraut | Gerhart Elend | Johann Fittner | Michael Kirchner | Daniel Müllner | Johannes Sarrer | Manfred Schmid |Thomas Schrenk | Franz Swoboda (Feuerwehr)

ARBEITSMEDIZIN TECHNIK

Ulrike Giay

THEATERÄRZTIN

Emilia Nagy

GLEICHBEHANDLUNGSBEAUFTRAGTE

Katharina Conradi | Claudia Kaufmann-Freßner

BETRIEBSRAT & ENSEMBLEVERTRETUNG

ENSEMBLEVERTRETUNG 

Philipp Hauß (Ensemblesprecher) |  Dorothee Hartinger | Sabine Haupt | Alexandra Henkel | Daniel Jesch

BETRIEBSRAT DES KÜNSTLERISCHEN UND ADMINISTRATIVEN PERSONALS 

Dietmar König (Vorsitz) | Robert Reinagl (Stv. Vorsitzender, in den AR entsandt) | Dagmar Zach (Kassaverwalterin) | Nicole Himmelbauer | Brigitte Hörbiger | Eva-Maria Krainz | (Mitglieder) | Barbara Christine Schwarz (Sekretariat)

BETRIEBSRAT DES TECHNISCHEN PERSONALS 

Manuela Wosak (Vorsitzende) | René Pudschedl (Stellvertreter) | Ignazio Atzara | Michael Berger | Alexandra Fürbach | Christian Kukla-Kudoke | Brigitte Dolivka (Sekretariat)

AUFSICHTSRAT DER BURGTHEATER GMBH

Christian Kircher (Vorsitzender) | Alexander Sporn (Stellvertreter des Vorsitzenden) | Bettina Hering | Angelika Schätz | Doris Schmidauer | Annamaria Šikoronja-Martines (Mitglieder) | Robert Reinagl (vom Betriebsrat entsandt) | Manuela Wosak (vom Betriebsrat entsandt)

Spielplan Back to top