Stella*22

THEATERFESTIVAL FÜR JUNGES PUBLIKUM / ASSITEJ AUSTRIA & BURGTHEATERSTUDIO & DSCHUNGEL WIEN & WUK KINDERKULTUR

Herausragende Produktion für Kinder
Schnaufen, Mezzanin Theater, Steiermark 4+
Hilfe! aber:... das Knistern, wenn man Wasser in einen Tontopf mit trockener Erde gießt
Material für die nächste Schicht, Kärnten 6+
Zwei Tauben für Aschenputtel, Junges Landestheater Linz, Oberösterreich 6+ 
Ich, Ikarus, Burgtheaterstudio, Wien 9+

Herausragende Produktion für Jugendliche
Else (ohne Fräulein) , Vorarlberger Landestheater, Vorarlberg 13+
Mädchen wie die, Burgtheaterstudio, Wien 13+ 
Kohlhaas – Moral High Ground, Follow the Rabbit, Steiermark, 13+
Lover’s Disco(urse), VRUM Performing Arts Collective, Dschungel Wien & KLIKER Festival, Wien 15+

Sonderpreis der Jury-Tanz
Jakob im Kleid, Salzburger Landestheater, Salzburg 10+
Kalaschnikow – mon amour, Dschungel Wien, Wien 14+
MeinAllesaufderWelt, Kollektiv kunststoff, Wien 16+

Mit dem STELLA-Darstellender.Kunst.Preis wurde 2007 von ASSITEJ Austria der österreichische Preis für herausragende Leistungen im Theater für junges Publikum ins Leben gerufen. Das Festival, das in diesem Jahr von der ASSITEJ Austria mit dem Burgtheater, dem Dschungel Wien und dem WUK ausgetragen wird, präsentiert die Vielfalt der österreichischen Tanz- und Theaterszene für junges Publikum mit 19 Vorstellungen. Begleitet wird das Festival von einem vielseitigen Rahmenprogramm.

Das Festival findet vom 01.–07. Okt 22 im Dschungel Wien, dem WUK und im Burgtheater statt. Die Preisverleihung in 6 Kategorien ist am 07. Okt 22 im Kasino am Schwarzenbergplatz.

Tickets für die Vorstellungen unter
www.burgtheater.at
www.dschungelwien.at
www.wuk.at

Tickets für Else (ohne Fräulein)

 

Anmeldung für alle Angebote des Stella*22 Rahmenprogramms unter office@assitej.at

 

Sei Teil der Kinder- und Jugendjury!
Sieh die besten Inszenierungen für deine Altersgruppe und entscheide, welche Produktion einen Preis verdient. Alle Infos hier.

Festivalprogramm

      

Samstag, 1. Oktober

13.30–14.30
Workshop zu Ich, Ikarus / Burgtheater

15–15.50
Ich, Ikarus
Nominiert herausragendes Kinderstück
Burgtheater, Vestibül

15–18
Young Dance Network Artistic Encounter Teil 1 / Dschungel Wien, Bühne 1

19
Eröffnung STELLA*22 Festival / Dschungel Wien, Foyer

19.30–20.30
Kalaschnikow – mon amour
Nominiert Spezialpreis Tanz
Dschungel Wien, Bühne 1

20.30
Eröffnungsparty / Dschungel Wien, Bühne 3

21
Paradox of Love and War / Filmpräsentation / Dschungel Wien, Studio

Sonntag, 2. Oktober

11-11.50
Ich, Ikarus
Nominiert herausragendes Kinderstück
Burgtheater, Vestibül

14.30–15.20
Schnaufen
Nominiert herausragendes Kinderstück
Dschungel Wien, Bühne 2

15.30–16.30
Familien-Workshop zu Schnaufen / Dschungel Wien, Bühne 3

15.30–16.45
Zwei Tauben für Aschenputtel
Nominiert herausragendes Kinderstück
Landestheater Linz

16–18
Young Dance Network Artistic Encounter Teil 2 / Dschungel Wien, Bühne 2

18.30–19.30
Young Dance Network Open Circle / Dschungel Wien, Bühne 3

19.30–21
Young Dance Network Get-together / Dschungel Wien, Bühne 3

Montag, 3. Oktober

10–10.50
Schnaufen
Nominiert herausragendes Kinderstück
Dschungel Wien, Bühne 2

11.30–13
Künstler*innengespräch I / Dschungel Wien, Studio

14.30–17
Masterclass physical dramaturgy mit Gabi dan Droste/ WUK, Museumssaal & Outdoor

18–19.30
Else (ohne Fräulein)
Nominiert herausragendes Jugendstück
WERK X Petersplatz

20–21.20
Mädchen wie die
Nominiert herausragendes Jugendstück
Burgtheater, Vestibül

21.20–22
Publikumsgespräch zu Mädchen wie die / Burgtheater, Vestibül

20–21.15
Lover’s Disco(urse)       
Nominiert herausragendes Jugendstück
Dschungel Wien, Bühne 1

 

Dienstag, 4. Oktober

10.30–11.45
Lover’s Disco(urse)
Nominiert herausragendes Jugendstück
Dschungel Wien, Bühne 1

11.45–12.15
Publikumsgespräch zu Lover’s Disco(urse) / Dschungel Wien, Studio 1

14–17
Masterclass „Get Out“ mit Ceren Oran / WUK, Museumssaal & Outdoor

14–15.30
Speeddating mit Lili Winderlich, Tilmann Tuppy, Stefanie Schmitt, Enrico Zych und Andreas Zohner / Burgtheater

15–15.40
Speeddating Special mit Anja Sczilinski, Corinne Eckenstein, Saskia Schlichting und Gerald Maria Bauer / Dschungel Wien

16–16.20
Speeddating mit Jonathan Achtsnit, Corinne Eckenstein, Sanja Tropp Frühwald / Dschungel Wien

16–17.30
Speeddating mit Sarah Gaderer, Laura-Lee Jacobi, Saskia Schlichting / WUK, Museumssaal

1417
Fortbildung für Lehrkräfte und Pädagoginnen zu Mädchen wie die / Burgtheater

 

18–19.20
Mädchen wie die l
Nominiert herausragendes Jugendstück
Burgtheater, Vestibü

18–19.30
Generalversammlung Young Dance Network online / Dschungel Wien, Bühne 1

20–21
MeinAllesaufderWelt
Nominiert Spezialpreis Tanz
Dschungel Wien, Bühne 3

Mittwoch, 5. Oktober

10–11
MeinAllesaufderWelt
Nominiert Spezialpreis Tanz
Dschungel Wien, Bühne 3

11–12.20
Mädchen wie die
Nominiert herausragendes Jugendstück
Burgtheater, Vestibül

12.20–12.50
Publikumsgespräch zu Mädchen wie die / Burgtheater, Vestibül

14–15
Jakob im Kleid
Nominiert Spezialpreis Tanz
VS Campus Donaufeld

14.30–15.15
Hilfe! aber:... das Knistern, wenn man Wasser in einen Tontopf mit trockener Erde gießt
Nominiert herausragendes Kinderstück
Dschungel Wien, Bühne 1

16–17
Jakob im Kleid
Nominiert Spezialpreis Tanz
VS Campus Donaufeld

16.30–20
Masterclass Empowerment Tanzvermittlung mit Felix Berner / Dschungel Wien, Bühne 3

18–20
Workshop zu Jakob in Kleid für Pädagog*innen / Burgtheater

20–21 
Präsentation Förderprogramme OEAD / Burgtheater

20 
Get-Together NEKUDAK / Dschungel Wien Café

Donnerstag, 6. Oktober

10–11
Hilfe! aber:... das Knistern, wenn man Wasser in einen Tontopf mit trockener Erde gießt
Nominiert herausragendes Kinderstück
Dschungel Wien, Bühne 1

10–11
Jakob im Kleid
Nominiert Spezialpreis Tanz
VS Campus Donaufeld

11.30–13.45
Künstler*innengespräch II / Dschungel Wien, Studio 1

14.45–17.15
Methodenaustausch NEKUDAK/ Dschungel Wien, Bühne 3

19–20.15
Kohlhaas – Moral High Ground
Nominiert herausragendes Jugendstück
WUK

Freitag, 7. Oktober

9.30–10.45
Kohlhaas – Moral High Ground
Nominiert herausragendes Jugendstück
WUK

09.30–12
Forum NEKUDAK / Dschungel Wien, Bühne 3

11–12
Nachbereitung zu Kohlhaas – Moral High Ground / WUK, Museumssaal

11.45–12.45
Jakob im Kleid

Nominiert Spezialpreis Tanz
VS Campus Donaufeld

12–13
Kulturvermittlung mit Schulen: OeAD-Angebote im Schuljahr 22/23 / Dschungel Wien, Studio 1

14–15.30
Künstler*innengespräch III / Burgtheater

14–16
Arbeitstreffen deutschsprachige ASSITEJ Zentren / Burgtheater

16–17
Jury-Talk / Burgtheater

19–21
Gala mit Preisverleihung / Burgtheater, Kasino

21
Abschlussfest/ Burgtheater, Kasino am Schwarzenbergplatz

Schule & Ausbildung

Was das BURGTHEATERSTUDIO für Schulen anbietet
Mehr
Back to top