Hans Dieter Knebel

Hans Dieter Knebel
© Irina Gavrich

Hans Dieter Knebel ist gelernter Konditormeister, begann seine Laufbahn 1978 als Schauspieler und Regieassistent am Schauspielhaus Bochum. Von 1979 bis 1981 war er Mitglied des Wuppertaler Tanztheaters, wirkte dort in allen laufenden Produktionen mit, übernahm die Rolle des Blaubart im gleichnamigen Stück von Pina Bausch. Mit dem Ensemble gastierte er in Paris, Berlin, Belgrad, in Südamerika und Israel, 1981 kehrte er als Schauspieler ans Schauspielhaus Bochum zurück. 1986 kam er mit Peymann nach Wien, seither ist Knebel Mitglied des Burgtheater-Ensembles.

Aktuelle Termine

Mi.
01.
20:00 Uhr
21:45 Uhr
Juni
7,50 € bis 62,00 €
Do.
02.
20:00 Uhr
21:30 Uhr
Juni
7,50 € bis 62,00 €
Di.
07.
20:00 Uhr
21:45 Uhr
Juni
7,50 € bis 62,00 €

Bisherige Rollen

Saison 2020/2021
Deren Frauen
Automatenbüfett
Anna Gmeyner
Apotheker Hüslein / Die Frauen der Mitglieder des A.F.V.
Automatenbüfett
Anna Gmeyner
Saison 2019/2020
Staatsanwalt
Der Henker
Maria Lazar
Philemon
Faust
Johann Wolfgang Goethe
Teiresias
Die Bakchen
Euripides
Saison 2018/2019
Bauer/Skowronnek
Hiob
Joseph Roth
Bühnenfassung von Koen Tachelet
Böck/ Theophil Marder
Mephisto
Klaus Mann
Saison 2017/2018
Butler
Der Besuch der alten Dame
Friedrich Dürrenmatt
Butler
Der Besuch der alten Dame
Friedrich Dürrenmatt
Erster Pinguin
An der Arche um acht
Ulrich Hub
Iwan
Schlechte Partie
Alexander Nikolajewitsch Ostrowskij
Tom Schnauz, ein Kesselflicker/Wand
Ein Sommernachtstraum
William Shakespeare
Saison 2016/2017
Locke-Opa
Lumpenloretta
Christine Nöstlinger
Saison 2015/2016
Brighella, ein Gastwirt
Der Diener zweier Herren
Carlo Goldoni
Die Unschuldigen
Die Unschuldigen, ich und die Unbekannte am Rand der Landstraße
Peter Handke
Ein Schauspiel in vier Jahreszeiten
Saison 2014/2015
Chor
Antigone
Sophokles
Gogo, Kobold
Die Schneekönigin
Jewgeni Lwowitsch Schwarz
Saison 2013/2014
Schauspielertruppe/ 2. Totengräber
Hamlet
William Shakespeare
Saison 2012/2013
Earl of Grey/ Sir Cromarty
In 80 Tagen um die Welt
Jules Verne
Hennings
Prinz Friedrich von Homburg
Heinrich von Kleist
Saison 2011/2012
Der Kassenprüfer, Kapitalist der alten Schule
Getränk Hoffnung
David Lindemann
Mr. Darling/ Smee
Peter Pan
James Matthew Barrie
Saison 2010/2011
Pavel Petrovic Scerbuk
Platonov
Anton Tschechow
Clown/ Silberhai
Rasmus, Pontus und der Schwertschlucker
Astrid Lindgren
Saison 2009/2010
Der Mann
Endlich Schluss!
Peter Turrini
Bushi/ Willoughby/ Gehilfe des Gärntners/ 1. Abgeordneter
Richard II.
William Shakespeare
Steward
Immanuel Kant
Thomas Bernhard
Saison 2007/2008
Miusof/Grigori
Die Brüder Karamasow
Fjodor Dostojewskij
Saison 2006/2007
Vater
Zuhause
Dorothee Brix
Matz Schlucker (Mondschein)
Ein Sommernachtstraum
William Shakespeare
Saison 2005/2006
Lyrik und Musik
Nie bist du ohne Nebendir
Joachim Ringelnatz
Saison 2004/2005
Der Stationsvorsteher
Der Kirschgarten
Anton Tschechow
Eduard, Hoffmanns Diener
Vor Sonnenaufgang
Gerhart Hauptmann
Saison 2003/2004
Chor
Salome
Oscar Wilde
Der Vater
Hänsel und Gretel
Gebrüder Grimm
ohne Rollenbezeichnung
Der Nachtschelm und das Siebenschwein
Christian Morgenstern
Saison 2002/2003
Chor
Chorphantasie
Gert Jonke
Louis Goldammer/ Casting Regisseur
Die Sunshine Boys
Simon Neil
Saison 2001/2002
Karp, ein Diener
Der Wald
Alexander Nikolajewitsch Ostrowskij
Zareeth
Der Jude von Malta
Christopher Marlowe
Sporner
Der Zerrissene
Johann Nestroy
Saison 2000/2001
Kohut, ein Heizer
Der jüngste Tag
Ödön von Horváth
Gast
Mit Leidenschaften ist nicht zu spaßen!
Luigi Pirandello
Saison 1999/2000
Carter
Die See
Edward Bond
Hans als Kommunarde in den 60er Jahren
Kasino
Peter Turrini
Der Teufel/ Der pedantische Sir Girflet
Merlin oder Das wüste Land
Tankred Dorst
Serknitz
Das weite Land
Arthur Schnitzler
Saison 1998/1999
Stalin
Purgatorium
George Tabori
ohne Rollenbezeichnung
Wiener Blut
Johann Kresnik
Der Rote mit Horn
Die Eingeborene
Franz Xaver Kroetz
Herr Bremser, Antons Lehrer
Pünktchen und Anton
Erich Kästner
Saison 1997/1998
Johann Schani Schaweig, Billeteur
Bibapoh
Franzobel
Der Feldwebel/ Ein Schreiber/ Der Pfarrer/ Der alte Bauer
Mutter Courage und ihre Kinder
Bertolt Brecht
Silvio
Der Diener zweier Herren
Carlo Goldoni
Saison 1996/1997
Cridle/ Arbeiter/ Packherr
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Bertolt Brecht
Semjon
Sonnenuntergang
Isaak Babel
Raumverdränger Eins
Zurüstungen für die Unsterblichkeit
Peter Handke
Odysseus
Philoktet
Heiner Müller
Ulbricht/ Russischer Soldat l/ Rattenhuber/ Häftling/ Prosswimmer
Germania 3. Gespenster am toten Mann
Heiner Müller
Saison 1995/1996
Ein Hermann-Koch/ Herr Lichtenstein/ Dolfi/ Herr Putz/ Erdmännchen/ Bildad
Die Ballade vom Wiener Schnitzel
George Tabori
Valentin, ein Diener
Yvonne, Prinzessin von Burgund
Witold Gombrowicz
Saison 1994/1995
Giles Corey
Hexenjagd
Arthur Miller
Herbert
Raststätte oder Sie machens alle
Elfriede Jelinek
Saison 1993/1994
Stephan Kadar
Liliom
Franz Molnár
Mads Moen/ Trolljunge/ Affe/ Irrer/ Mann in Grau
Peer Gynt
Henrik Ibsen
Saison 1992/1993
ohne Rollenbezeichnung
Buben und Mädel, Skizzen und Dialoge
Franz Molnár
Der Assistent
Sechs Personen suchen einen Autor
Luigi Pirandello
Callas, Pächter
Die Rundköpfe und die Spitzköpfe
Bertolt Brecht
oder Reich und reich gesellt sich gern
Fabrizio, ein Theatermaler
Der Impresario von Smyrna
Carlo Goldoni
Saison 1991/1992
ohne Rollenbezeichnung
Die Stunde, da wir nichts voneinander wussten
Peter Handke
Caithness/ Hauptmann/ Mörder/ König etc.
Macbeth
William Shakespeare
Saison 1990/1991
Japhet
Goldberg Variationen
George Tabori
Schauspieler/ Engel Gabriel/ Robespierre/ Der Bauer Pflümli/ Der Kellner Hermann/ Gefangener/ Toter
Babylon Blues oder Wie man glücklich wird, ohne sich zu verausgaben
George Tabori
Phaethon
Phaëthon
Euripides
Schmidt/ Indianer
Mauerstücke
Manfred Karge
Saison 1989/1990
Ein Gast
Ivanov
Anton Tschechow
Chor der Vögel
Die Vögel
Aristophanes
Saison 1988/1989
Der Wasserverkäufer
Der gute Mensch von Sezuan
Bertolt Brecht
Balthazar, ein Diener
Der Kaufmann von Venedig
William Shakespeare
Kriminaler
Glaube Liebe Hoffnung
Ödön von Horváth
Saison 1987/1988
Diener
Ödipus, Tyrann
Sophokles
Matrose
Der Barometermacher auf der Zauberinsel
Ferdinand Raimund
Franz Flaut, Blasbalgflicker
Ein Sommernachtstraum
William Shakespeare
Saison 1986/1987
Der bei der Prantl/ Ein Buchhalter
Glaube Liebe Hoffnung
Ödön von Horváth
Eginhardt/ Römerheer
Die Hermannsschlacht
Heinrich von Kleist
Diener Hastings/ 2. Mörder/ Annas Gefolge/ Ratsherren und Bürger/ Soldaten/ Kampfszene
Richard III.
William Shakespeare
Arbeiter/ Smilgin/ Pawel Sostakowitsch/ Lernender/ 3. Arbeiter/ Chor
Die Mutter
Bertolt Brecht
2. Kammerdiener/ Bauer
Leonce und Lena
Georg Büchner
Back to top