Mitarbeiter*innen

Das Burgtheater-Team 2020/21

REGIE

REGISSEUR*INNEN

Lucia Bihler | Robert Borgmann | Frank Castorf | Mia Constantine | Dead Centre (Ben Kidd, Bush Moukarzel) | András Dömötör | Barbara Frey | Nikolaus Habjan | Adena Jacobs | Mateja Koležnik | Kommando Himmelfahrt (Jan Dvořák, Thomas Fiedler, Julia Warnemünde) | Daniel Kramer | Martin Kušej | Tina Lanik | Antonio Latella | Katrin Lindner | Felix Metzner | Richard Panzenböck | Rüdiger Pape | Anja Sczilinski | Johan Simons | Mira Stadler | Simon Stone | Lily Sykes | Itay Tiran | Anne-Cécile Vandalem | Anita Vulesica | Lars-Ole Walburg

REGIEASSISTENZ 

Mechthild Harnischmacher | Tobias Jagdhuhn | Felix Metzner | Richard Panzenböck | Marlene Karla Traun

BÜHNE & KOSTÜME

BÜHNENBILDNER*INNEN & KOSTÜMBILDNER*INNEN

Robert Borgmann | Adriana Braga Peretzki | Janina Brinkmann | Jakob Brossmann | Sigi Colpe | Bob Cousins | Aleksandar Denić | Henrike Engel | Fredrik Floen | Esther Geremus | Greta Goiris | Heidi Hackl | Stefan Hageneier | Laurence Hermant | Thea Hoffmann-Axthelm | Nina Holzapfel | Laura Kirst | Eylien König | Elena Kreuzberger | Heide Kastler | Pia Mackert | Cedric Mpaka | Moritz Müller | Annette Murschetz | Anneliese Neudecker | Mel Page | Richard Panzenböck | Graziella Pepe | Hanna Peter | Jessica Rockstroh | Ruimtevaarders | Thomas Rump | Peta Schickart | Brigitte Schima | Jenny Schleif | Johannes Schütz | Peter N. Schultze | Flavia Schwedler | Su Sigmund | Eugyeene Teh | Raimund Orfeo Voigt | Lili Wanner | Lugh Amber Wittig | Bettina Werner | Nina Wetzel | Annelisa Zaccheria | Martin Zehetgruber

Mitarbeit Bühne: Stefanie Wagner | Daniel Gantz

PRODUKTIONBETREUUNG BÜHNE 

Jura Gröschl | Julia Rosenberger | Claudia Vallant

BÜHNENBILDASSISTENZ (GÄSTE)

Geraldine Massing | Dimitrij Muraschov | Julius Leon Seiler | Mirjam Stängl

KOSTÜMASSISTENZ 

Nina Holzapfel | Elena Kreuzberger | Maria-Lena Poindl

VIDEO

Federico D´Ambrosio | Andreas Deinert | Arié van Egmond | Carl-John Hoffmann | Sophie Lux | Bert Zander

LICHTGESTALTUNG

Enrico Bagnoli | Lothar Baumgarte | Norbert Gottwald | Michael Hofer | Marcus Loran | Herbert Markl | Mathias Mohor | Norbert Piller | Friedrich Rom | Enrico Zych

MUSIK / KOMPOSITION / SOUNDDESIGN

Tei Blow | Vincent Cahay | Gabriel Cazes | Kevin Gleeson | Jörg Gollasch | Stefan Gregory | Sebastian Herzfeld | Klaus von Heydenaber | Tommy Hojsa | Pierre Kissling | Max Lyandvert | Tamás Matkó | William Minke | Dori Parnes | Andreas Radovan | Kilian Unger | Franco Visioli | Lars Wittershagen | Bert Wrede

MUSIKER*INNEN / SÄNGER*INNEN (GÄSTE) 

Florian Aschauer | Gabriel Cazes | Melissa Coleman | Leonard Dickson | Lena Fankhauser | Hans-Jörg Gaugelhofer | Antonia-Alexa Georgiew | Julian Alberto Henao Gonzales | Helmut Höllriegl | Maximilian Kanzler | Katelyn King | Nicolas Legoux | Peter Lukan | Heidemarie Mravlag | Robert Olisa Nzekwu | Marta Potulska | Judith Schwarz | Emily Stewart | Amalia Takács | Verena Tranker | Nikolai Tunkowitsch | Christian Wendt | Alexander Wladigeroff | Konstantin Wladigeroff 

MUSIKALISCHE LEITUNG & MUSIKER

Andreas Radovan (Musikalischer Leiter, Musiker) | Hannes Marek (Musiker, Korrepetitor) | Jordan Brusenbauch | Jonathan Hofmann | Stephan Schaja (Orchesterwarte) 

STIMMTRAINING

Almuth Hattwich

CHOREOGRAFIE

Melanie Lane | Francesco Manetti | Daniela Mühlbauer

INSPIZIENZ

Gerald Stollwitzer (Oberinspizient) | Roman Dorninger | Veronika Hofeneder | Irene Petutschnig | Stefanie Schmitt | Sonja Schmitzberger | Frank Seffers | Dagmar Zach

SOUFFLEUSEN

Beate Bagenberg | Monika Brusenbauch | Barbara Emilia Dauer | Annemarie Fischer | Sybille Fuchs | Berngard Knoll | Yasmine Steyrleithner | Evelin Stingl

KÜNSTLERISCHE DIREKTION

Martin Kušej (Künstlerischer Direktor) | Alexandra Althoff (Stellvertretende Künstlerische Direktorin) | Corina Lange | Julia Lautner | Herbert Stöger (Direktionsbüro)

KÜNSTLERISCHE GENERALSEKRETÄRIN 

Claudia Kaufmann-Freßner 

DIREKTIONSBOTEN & DIREKTIONSFAHRER 

Michael Berger | Christian Fatuly | Johann Koncicky

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Robert Beutler (Kaufmännischer Direktor) | Christine Gull | Irene Hana (Direktionsbüro)

RECHT, PERSONAL & ORGANISATIONSENTWICKLUNG 

Susanne Guggenberger (Leitung) | Sebastian Brehm | Marina Schwab-Münich | Ernst Fürbach 

GASTSPIELE

Sylvia Abrokat (Leitung) | Sebastian Brehm

 

RECHNUNGSWESEN 

Sylvia Schwalm (Leitung) | Christian Hödl | Angelika Pfeiffer

CONTROLLING 

Katharina Conradi (Leitung) | Norbert Lösch (Kassa) 

DEVELOPMENT, SPONSORING & KOOPERATIONEN 

Birgit Mondl | Myra Waltl-Sommergruber | Florentine Biwald

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Regina Maier (Künstlerische Betriebsdirektorin) | Paul Lutzeier (Disponent) | Eva-Maria Krainz | Doris Schnabl | Corina Lange (Produktionsleitung Sonderveranstaltungen) | Barbara Rostek (Leitung Komparserie)

DRAMATURGIE

Tobias Herzberg | Sebastian Huber | Andreas Karlaganis | Claudia Kaufmann-Freßner | Alexander Kerlin | Rita Czapka (Recherche/ Diskurs/Archiv) | Andrea Zaiser (Referentin der Dramaturgie) | Maike Müller (Assistentin der Dramaturgie) | Barbara Mitterhauser (Mitarbeit) | Federico Bellini | Anika Steinhoff | Aaron Orzech | Koen Tachelet | Sabrina Zwach (Gäste) 

BURGTHEATERSTUDIO

Anja Sczilinski (Leitung) | Katrin Artl (Karenz) | Nicole Himmelbauer | Anna Horn | Jana Horst | Anna Manzano (Karenz)

KOMMUNIKATION

Sabine Rüter (Leitung) | Anne Aschenbrenner | Angelika Loidolt | Anja Pflugfelder-Reisch | Anna Röckl

KARTENVERTRIEB & VERTRIEBSMARKETING

Christina Walcher (Leitung, Karenz) | Sabine Holub (Assistenz) | Nina Hoanzl (Vertriebsmarketing) | Christian Machon |  Katarina Holländer | Sylvia Schedlbauer (Bestellbüro) | Hannes Obermann | Bernd Tschemernjak (Information) | Sabine Eichberger | Martin Schiller | Michaela Wieland (Abonnementabteilung) | Paul Glaser | Karin Postmann (Theaterkassa) | Adolf Franta (Publikumsservice) 

TECHNISCHE DIREKTION

Thomas Bautenbacher (Technischer Direktor) | Katharina Fundulus (Referentin) 

TECHNISCHE LEITUNG BURGTHEATER

Ernst Meissl (Technischer Leiter) | Johann Krainz (Bühneninspektor) | Bernhard Bultmann | Hubert Kalina | Manfred Widmann (Technische Assistenten) | Christian Holesovsky (Assistent, Produktionsleiter in den Dekorationswerkstätten) | Reinhard Piller (Personaladministration) | Kristina Kossuth (Sekretariat) 

BÜHNENTECHNIK BURGTHEATER BÜHNE BURGTHEATER 

Thomas Graf | Franz Kriz | Peter Wiesinger (Gruppenmeister) | Harald Altenburger | Thomas Biesinger | Christian Eichinger | Christian Leitgeb | Peter Schwarz | Michael Silhacek (Bühnenmeister) | Daniel Annerl | Zoltan Bartos | Werner Brix | Markus Burger | Mario Czerny | Roman Entner | Michael Fröhlich | Josef Grössing | Christian Halwachs | Mario Hohenscherer | Zarif Hoseini | Michael Jank | Patrick Janousek | Hans Karl | Alexander Kober | Cihan Külekci | Walter Laber | Bernd Lind | Thomas Maier | Bernhard Mitsch | Florian Mösslacher | Werner Neubauer | Karl Neumayer | Roman Panzer | Yordan Pilarte | Roman Pöchlinger | Martin Ponzer | Oliver Poscharnegg | Norbert Prerost | René Pudschedl | Armin Raab | Stephan Schmidl | Viktor Schöll | Alfred Schramel | Alexander Seiser | Manuel Sojka | Roman Stöckl | Mario Sturm | Robert Weber | Alexander Weichel | Thomas Wiesinger | Hermann Zinn-Zinnenburg

SCHNÜRBODEN 

Markus Klena | Martin Krobath | Hermann Skorpis (Gruppenleitung) | Paul Brauneis | Rainer Eisen | Walter Ernst | Mario Hochmeister | Markus Kilian | Roman Mick | Wolfgang Peter | Christian Nemesheimer | Marcelé Schrenk | Christian Stöckl | Michael Tal | Markus Zilla

TAPEZIERER*INNEN 

Michael Wimmer (Gruppenleitung) | Helmut Spindler (Stellv. Leitung) | Calik Aydin | Mario Niedermayer | Harald Sedlacek | Immanuel Schüchner | Stoian Stoianov

VERSENKUNG 

Günter Jagsch (Gruppenleitung) | Yuri Hadzhiyski | Roman Happel | Lorenz Maier-Hasselmann | Bernhard Lörincz | Martin Neubauer 

TECHNISCHE LEITUNG AKADEMIETHEATER

Johann Bugnar (Technischer Leiter) | Thomas Ritter (Bühneninspektor) | Patrick Grandegger (Technischer Assistent) | Gabriela Svoboda (Sekretariat)

BÜHNENTECHNIK AKADEMIETHEATER BÜHNE 

Peter Auenhammer | Laszlo Besenyei| Gerhard Mautner | Ernst Zsak (Bühnenmeister) | Jasmin Al-Jarah | Johann Bernhart | Gerd Fahrafellner | Matthias Germann | Rado Grabovickic | Alexander Hackl | Deniz Kale | Gottfried Kern | Leopold Kraft | Philipp Loran | Marcel Marschall | Michael Mayrhuber | Darko Obradovic | Martin Schön | Alexander Straub | Michael Tunzer | Robert Vrbnjak | Manuel Wagner | Thomas Wiedeck | Benjamin Woldrich| Peter Zeller

SCHNÜRBODEN 

Ronald Ber (Gruppenleitung) | Emil Eischer | Nils Harlander | Philip Melichar | Gerhard Rabenseifner | Philipp Seidl | Jürgen Straub | Martin Wenk

TAPEZIERER*INNEN 

Katharina Hajek | Werner Krukenfellner | Stefan Redak | Mario Schätz | Maria Zeßner-Spitzenberg 

BÜHNENTECHNIK KASINO

Norbert Gottwald (Technische Leitung) | Dominik Hofmann | Stephan Wallensteiner

PROBEBÜHNE ARSENAL

Thomas Schneider (Leitung) | Martin Pichl (Stellv. Leitung) | Markus Bernas (Beleuchter) | Leopold Nekola | Michael Pammer | Sergii Tsal-Tsalko (Bühne)

FUNDUS

Manuela Schön

TONABTEILUNG & MULTIMEDIA

David Müllner (Gesamtleitung) | Andreas Rathammer (Leitung Multimedia) | Christoph Keintzel (Stellv. Leitung Akademietheater) | Christian Strnad (Stellv. Leitung Burgtheater) | Michael Steinkellner (Stellv. Leitung Kasino) | Rupert Derschmidt | Florian Dolzer | Thomas Felder | Alexander Geiger-Wagner | Manfred Gruber | Stefan Hirm | Raimund Hornich | Ludwig Klossek | Jürgen Leutgeb | Markus Lubej | Sophie Lux | Alexander Nefzger | Annemarie Schagerl | Clara Tesarik | Johannes Traun | Eduardo Triviño Cely | Lars Völkerling | Maximilian Wesener | Andreas Zohner

BELEUCHTUNG

Friedrich Rom (Leitung) | Michael Hofer | Rainer Hösel | Gerhard Mühlhauser (Stellv. Leitung Beleuchtung Burgtheater) | Bernardin Balukcic | Christian Frank |  Mathias Mohor | Mario Helmreich | Josef Kroisleitner | Michael Langer | Roland Müllauer | Wolfgang Nejes | Velin Penev | René Prokisch | Alexander Rössler | Eric Schöberl | Johann Semper | Kurt Simsa | Roman Sobotka | Philipp Strobl | Michele Ulram | Günther Varadin | Thomas Winkelbauer | Reinhard Winkler | Enrico Zych (Beleuchtung Burgtheater) | Marcus Loran | Herbert Markl | Norbert Piller (Meister) | Alexander Berger | Roman Buchberger | Kevin Bucher | Marvin Dornmayr | Sebastian Gaspar | Andreas Größl | Martin Hofer | Andreas Ryba | Markus Schuöcker| Alexander Thomann | Manuel Toth (Beleuchtung Akademietheater)

REQUISITE

Christian Schober (Leitung) | Christian Kraus (Karenz) | Roland Soyka (Stellv. Leitung Burgtheater) | Matthias Jandrisits (Stellv. Leitung Akademietheater) | Ignazio Atzara | Harald Koral | Günther Tuppatzsch (Gruppenleitung Burgtheater) | Patrick Feichtinger | Susanne Helly | Klaus Jelinek | Herbert Knor | Markus Luif | Michael Schätz | Phillip Zemann (Requisite Burgtheater) | Christian Ber | Günther Knapp | Helmut Löffler (Gruppenleitung Akademietheater) | Manuel Biswanger | Sebastian Göschl | Robert Handlos | Hans Hörbiger | Philipp Muck | Stefan Seirer | Roman Weinberger (Requisite Akademietheater) | Christopher Tischer (Administration, Springer)

KOSTÜM & GARDEROBE

Werner Fritz (Leitung) | Anna-Maria Seper-Harl (Stellv. Leitung) | Christian Raschbach (Abteilungsleitung Garderobe) | Heike Mayerhofer (Stellv. Abteilungsleitung Garderobe) | Andrea Zach (Gruppenleitung Garderobe Akademietheater) | Richard Ensle | Barbara Fratzl | Alexandra Fürbach | Renate Harlander | René Kellner | Elfriede Kicker | Karin Knapp | Martin Krajcsir | Lisanna Kreiter | Christian Kukla | Sigrid Lehninger | Sonja Lingitz | Kristina Lovric | Brigitte Marzi | Gabriele Moser | Petra Raschbach | Caroline Scheibl | Christian Schnoppl | Rosa Simmerstätter | Lara Stabo (Garderobe) | Elena Taleska (Garderobe) | Gabriele Empacher (Repertoireschneiderei)

MASKE

Peter Spörl (Leitung) | Helmut Lackner (Stellv. Leitung) | Sonja Biesinger | Monika Cerny | Burgi Condin | Lena Damm (Karenzvertretung) | Anna Dornhofer (Karenz) | Nathalie Gaudinière | Helene Grössing | Brigitte Hörbiger | Michaela Korger-Kilian | Margret Kranner | Gabriele Martin | Kerstin Müller (Karenz) | Margareta Payer | Eva Maria Schmid-Marhold | Alice Schneider (Karenz) | Tizia Stauffer (Karenzvertretung) | Dragana Suljic

FACILITY MANAGEMENT & PERSONALMANAGEMENT TECHNIK

Hans Peter Prusa (Leitung) | Erwin Schön (Personalverwaltung) | Celina Frost | Bianca Strobl (Sekretariat & Administration) | Alexander Mijailovic (Lehrling Bürokfm.) | Andreas Dendl (Leitung Betriebstechnik) | Sebastian Beck | Bernd Sailer | Uwe Scheiber | Markus Stifter (Betriebstechnik) | Leo-Lukas Bugnar (Lehrling) | Andreas Sobotka (Leitung Gebäudetechnik) | Gerhard Kraft (Leitung EDV) | Patrick Floigl (EDV) | Ronald Brusenbauch | Karl Englman | Roman Göttl | Alexander Harbas | Miralem Jandric | Alexander Koch | Wolfgang Migsich | Philipp Rotter | Markus Silhacek | Philipp Vidlak (E-Zentrale) | Philipp Loran (Lehrling Veranstaltungstechnik) | Andreas Hromatka | Thomas Leinert | Martin Prerost | Erwin Schretzmeier | René Weiss | Bernhard Wendler (Klima-Zentrale) | Miljana Davidovic | Erich Gessl | Michael Hlava | Simone Hlava | Rozica Jankovic | Stefan Kasper | Martina Krautgartner | Ticziana Mitro | Oliver Nassek | Roman Saure | Othmar Schweng | Ivana Stojanovic | Wolfgang Strametz | Ayse Toluay | Yvonne Troharz (Hausarbeiter*innen & Reinigung) 

PUBLIKUMSDIENST & SICHERHEIT

Karl Heindl (Leitung, Sicherheitsbeauftragter) | Viktor Schön | Reinhard Ganglbauer | Sabine Wallner | Mario Wolf (Portiere) | Harald Czech | Martin Ehrentraut | Gerhart Elend | Johann Fittner | Michael Kirchner | Daniel Müllner | Johannes Sarrer | Manfred Schmid |Thomas Schrenk | Franz Swoboda (Feuerwehr)

ARBEITSMEDIZIN TECHNIK

Ulrike Giay

THEATERÄRZTIN

Emilia Nagy

GLEICHBEHANDLUNGSBEAUFTRAGTE

Katharina Conradi | Claudia Kaufmann-Freßner

BETRIEBSRAT & ENSEMBLEVERTRETUNG

ENSEMBLEVERTRETUNG 

Philipp Hauß (Ensemblesprecher) |  Dorothee Hartinger | Sabine Haupt | Alexandra Henkel | Daniel Jesch

BETRIEBSRAT DES KÜNSTLERISCHEN UND ADMINISTRATIVEN PERSONALS 

Elisabeth Augustin | Dietmar König | Dörte Lyssewski | Robert Reinagl | Lars Völkerling | Dagmar Zach (Mitglieder) | Barbara Schwarz (Sekretariat)

BETRIEBSRAT DES TECHNISCHEN PERSONALS 

Manuela Wosak (Vorsitzende) | René Pudschedl (Stellvertreter) | Ignazio Atzara | Michael Berger | Alexandra Fürbach | Christian Kukla | Mario Spreitzgraber (Mitglieder) | Brigitte Dolivka (Sekretariat)

AUFSICHTSRAT DER BURGTHEATER GMBH

Christian Kircher (Vorsitzender) | Alexander Sporn (Stellvertreter des Vorsitzenden) | Bettina Hering | Angelika Schätz | Doris Schmidauer | Annamaria Šikoronja-Martines (Mitglieder) | Robert Reinagl (vom Betriebsrat entsandt) | Manuela Wosak (vom Betriebsrat entsandt)

Spielplan Back to top