Mitarbeiter*innen

Hier finden Sie alle Mitarbeiter*innen des Burgtheaters – von A bis Z

Regie

Regisseur*innen

Thorleifur Örn Arnarsson | Ingo Berk | Nicolas Charaux | Mia Constantine | Gesine Danckwart | Oliver Frljić | Nikolaus Habjan | Ben Kidd | Mateja Koležnik | Martin Kušej | Anne Lenk | Mervyn Millar | Katie Mitchell | Bush Moukarzel | Kornél Mundruczó | Sebastian Nübling | Tiit Ojasoo | Lies Pauwels | Caroline Peters | Ulrich Rasche | Anja Sczilinski | Ene-Liis Semper | Mira Stadler | Patrick Steinwidder | Simon Stone | Itay Tiran | Anne-Cécile Vandalem | Kay Voges

Regieassistenz

Mechthild Harnischmacher | Tobias Jagdhuhn | Felix Metzner | Richard Panzenböck | Mira Stadler | Marlene Karla Traun | Britta Ender (Gast) | Dennis Krauß (Künstlerische Produktionsleitung, Gast)

Bühne & Kostüme

BühnenbildNer*innen & Kostümbildner*innen

Janina Audick | Eva Bienert | Karen Briem | Sandra Dekanić | Alex Eales | Christophe Engels | Florian Etti | Muriel Gerstner | Pia Greven | Laurence Hermant | Damian Hitz | Alan Hranitelj | Sussie Juhlin-Wallen | Bärbel Kober | Torsten Köpf | Cloe Lamford | Sabine Mäder | Pascale Martin | Wolfgang Menardi | Bettina Meyer | Anneliese Neudecker | Tiit Ojasoo | Ulrich Rasche | Jessica Rockstroh | Daniel Roskamp | Sarah Sassen | Karolien De Schepper | Peter N. Schultze | Sara Schwartz | Ene-Liis Semper | Su Sigmund | Johanna Trudzinski | Mona Ulrich | Anna Viebrock | Raimund Orfeo Voigt | Sibylle Wallum | Lili Wanner | Nina Wetzel | Martin Zehetgruber

BÜHNENBILDASSISTENZ

Jura Gröschl | Julia Rosenberger | Claudia Vallant | Flora Valentina Besenbäck (Gast) | Mirjam Stängl (Gast)

KOSTÜMASSISTENZ

Nina Holzapfel | Elena Kreuzberger | Maria-Lena Poindl | Valentina Mercedes Obergantschnig (Gast) | Katja Putzer (Gast)

Video

Federico D'Ambrosio | Voxi Bärenklau | Arié van Egmond | Grant Gee | Yoav Cohen | Sophie Lux | Tiit Ojasoo | Ene-Liis Semper | Robi Voigt

Lichtgestaltung

Voxi Bärenklaus | Nadav Barnea | Norbert Gottwald | Michael Hofer | Gerrit Jurda | Tobias Löffler | Marcus Loran | Norbert Joachim | Herbert Markl | Mathias Mohor | Norbert Piller | Friedrich Rom

Musik/Komposition

Nadev Barnea | Vincent Cahay | Gabriel Cazes | Kevin Gleeson | Simon Graf | Camill Jammal | Jakob Juhkam | Pierre Kissling | Larry Mullins | Kilian Unger | Paul Wallfisch | Nico van Wersch | Nina Wetzel | Lars Wittershagen | Bert Wrede | Patrik Zeller

Musiker*innen (Gäste)

Melissa Coleman-Zielasko | Lena Fankhauser | Antonia-Alexa Georgiew | Nikolai Tunkowitsch | Katelyn King | Judith Schwarz | Christian Wendt | Bernhard Osanna | Asja Valcic | Johannes Fleischmann | Emily Stewart | Marta Potulska

Musikalische Leitung & Musiker*innen

Andreas Radovan (Musikalischer Leiter, Musiker) | Hannes Marek (Musiker, Korrepetitor) | Jordan Brusenbauch | Stephan Schaja

Choreinstudierung/Chorleitung

Toni Jessen | Jürgen Lehmann

Choreografie/Körperarbeit/Kampfgestaltung

Daniela Mühlbauer | Jüri Nael | Magdalena Reiter | Laura Witzleben

Inspizienz

Klaus von Schwerin (Oberinspizient) | Roman Dorninger | Veronika Hofeneder | Irene Petutschnig | Stefanie Schmitt | Sonja Schmitzberger | Frank Seffers | Dagmar Zach

Souffleusen

Beate Bagenberg | Monika Brusenbauch | Barbara Emilia Dauer | Sybille Fuchs | Berngard Knoll | Evelin Stingl | Isolde Friedl (Gast)

Künstlerische Direktion

Martin Kušej (Künstlerischer Direktor) | Alexandra Althoff (stellvertretende Künstlerische Direktorin) | Corina Lange | Julia Lautner | Herbert Stöger (Direktionsbüro)

Künstlerische GeneralsekretäRin

Claudia Kaufmann-Freßner

Direktionsbote & Direktionsfahrer

Michael Berger | Christian Fatuly

Kaufmännische Direktion

Robert Beutler (Kaufmännischer Direktor) | Christine Gull | Irene Hana (Direktionsbüro)

Recht Personal & Organisationsentwicklung

Susanne Guggenberger (Leitung) | Marina Schwab-Münich | Ernst Fürbach

Rechnungswesen

Sylvia Schwalm (Leitung) | Angelika Pfeiffer

Controlling

Katharina Conradi (Leitung) | Norbert Lösch (Kassa)

Sponsoring

Birgit Mondl | Myra Waltl (Karenz) | Katharina Niedermayr (Karenzvertretung)

Künstlerisches Betriebsbüro

Regina Maier (Künstlerische Betriebsdirektorin) | Paul Lutzeier (Disponent) | Eva-Maria Krainz | Doris Schnabl | Corina Lange (Produktionsleitung, Sonderveranstaltungen) | Barbara Rostek (Leitung Komparserie)

Gastspiele

Sylvia Abrokat (Leitung) | Sebastian Brehm

Dramaturgie

Tobias Herzberg (Projektleitung Kasino) | Sebastian Huber | Andreas Karlaganis | Alexander Kerlin | Sabrina Zwach | Rita Czapka (Mitarbeit Kasino/Recherche/Archiv) | Barbara Mitterhauser (Mitarbeit) | Götz Leineweber (Gast)

Burgtheaterstudio

Anja Sczilinski (Leitung) | Katrin Artl | Nicole Himmelbauer | Anna Horn | Jana Horst | Anna Manzano

Kommunikation

Sabine Rüter (Leitung) | Anne Aschenbrenner | Angelika Loidolt (Karenz) | Anja Reisch | Anna Röckl | Reinhard Werner (Fotografie)

Kartenvertrieb & Vertriebsmarketing

Christina Walcher (Leitung) | Sabine Holub (Assistenz) | Nina Hoanzl (Vertriebsmarketing)
Bestellbüro: Katarina Holländer | Sylvia Schedlbauer
Information: Hannes Obermann | Bernd Tschemernjak
Abonnementabteilung: Sabine Eichberger | Martin Schiller | Michaela Wieland
Theaterkassa: Paul Glaser | Karin Postmann | Adolf Franta (Publikumsservice)

Technische Gesamtleitung

Thomas Bautenbacher (Technischer Direktor) | Katharina Fundulus (Referentin)

Technische Leitung Burgtheater

Ernst Meissl (Technischer Leiter) | Johann Krainz (Bühneninspektor) | Bernhard Bultmann | Hubert Kalina (Technische Assistenz) | Manfred Widmann (Technische Assistenz) | Christian Holesovsky (Assistent, Produktionsleiter in den Dekorationswerkstätten) | Reinhard Piller (Personaladminstration)

BÜHNENTECHNIK BURGTHEATER BÜHNE

Thomas Graf | Franz Kriz | Peter Wiesinger (Gruppenmeister) | Harald Altenburger | Thomas Biesinger | Thomas Jakschütz |Christian Letgeb | Peter Schwarz | Michael Silhaccek (Bühnenmeister) |Zoltan Bartos | Werner Brix | Markus Burger | Mario Czerny | Christian Eichinger | Michael Fröhlich | Josef Grössing | Christian Halwachs | Mario Hohenscherer | Michael Jank | Patrick Janousek | Hans Karl | Markus Kilian Alexander Kober | Cihan Külekci | Walter Laber | Bernd Lind | Andreas Maier | Thomas Maier | Bernhard Mitsch | Werner Neubauer | Karl Neumayer | Roman Panzer | Yordan Pilarte | Roman Pöchlinger | Martin Ponzer | Oliver Poscharnegg | Norbert Prerost | René Pudschedl | Armin Raab | Stephan Schmidl | Alfred Schramel |Alexander Seisser | Manuel Sojka | Roman Stöckl | Mario Sturm | Martin Wandl | Robert Weber | Michael Wieselthaler | Thomas Wiesinger | Hermann Zinn-Zinnenburg

SCHNÜRBODEN

Markus Klena | Martin Krobath | Hermann Skorpis (Gruppenleitung) | Paul Brauneis | Rainer Eisen | Walter Ernst | Mario Hochmeister | Marcelé Schrenk | Roman Mick | Wolfgang Peter | Christian Stöckl | Michael Tal | Markus Zilla

VERSENKUNGEN

Günter Jagsch  (Gruppenleitung) | Jakob Endres | Michael Hofmann | Bernhard Lörincz | Martin Neubauer | Sinan Öztan

TAPEZIERER*INNEN

Michael Wimmer (Gruppenleitung) | Helmut Spindler (Stellv. Leitung) | Aydin Calik | Susanne Helly | Mario Niedermayer | Stoian Stoianov | Manuela Wosak

Technische Leitung Akademietheater

Johann Bugnar (Technischer Leiter) | Thomas Ritter (Bühneninspektor) | Patrick Grandegger (Technischer Assistent) | Gabriela Svoboda

Bühnentechnik Akademietheater Bühne

Peter Auenhammer (Bühnenmeister) | Gerhart Mautner (Bühnenmeister) | Ernst Zsak (Bühnenmeister) |Jasmin Al-Jarah | Johann Bernhart | Matthias Germann | Rado Grabovickic | Alexander Hackl | Gottfried Kern

SCHNÜRBODEN

Roland Ber (Gruppenleitung)| Emil Cakic | Gerd Fahrafellner | Philip Melichar | Gerhard Rabenseifner | Philipp Seidl | Jürgen Straub | Martin Wenk

TAPEZIERER*INNEN

Katharina Hajek | Werner Krukenfellner | Stefan Redak | Mario Schätz | Maria Zeßner-Spitzenberg (Karenz)

Bühnentechnik Kasino

Norbert Gottwald (Technische Leitung) | Dominik Hofmann | Stephan Wallensteiner

Probebühne Arsenal

Thomas Schneider (Leitung) | Markus Bernas (Beleuchter)
Bühne: Leopold Nekola | Michael Pammer | Martin Pichl | Sergii Tsal-Tsalko

Fundus

Manuela Schön

Tonabteilung & Multimedia

David Müllner (Gesamtleitung) | Andreas Rathammer (Leitung Multimedia) | Christoph Keintzel | (Stellv. Leitung Akademietheater) | Christian Strnad (Stellv. Leitung Burgtheater) | Michael Steinkellner (Stellv. Leitung Kasino) | Rupert Derschmidt | Florian Dolzer | Thomas Felder | Alexander Geiger-Wagner | Manfred Gruber | Stefan Hirm | Raimund Hornich | Ludwig Klossek | Jürgen Leutgeb | Markus Lubej | Sophie Lux | Alexander Nefzger | Annemarie Schagerl | Clara Tesarik | Johannes Traun | Eduardo Trivino-Cely | Lars Völkerling | Max Wesener | Andreas Zohner

Beleuchtung

Friedrich Rom (Leitung) | Norbert Joachim | Manfred Kouril | Gerhard Mühlhauser (Stellv. Leitung Beleuchtung Burgtheater)

Beleuchtung Burgtheater: Mario Helmreich, Rainer Hösel | Josef Kroisleitner | Michael Langer | Ivan Manojlovic | Mathias Mohor | Roland Müllauer | Wolfgang Nejes | Alexander Röddler | René Prokisch | Markus Schuöcker  | Johann Semper | Kurt Simsa | Roman Sobotka | Thomas Winkelbauer | Reinhard Winkler | Enrico Zych

Beleuchtung Akademietheater: Michael Hofer | Herbert Markl | Norbert Piller (Meister) Roman Buchberger | Kevin Bucher | Marvin Dornmayr | Christian Frank | Sebastian Gaspar | Andreas Gößl | Martin Hofer | Marcus Loran | Andreas Ryba | Manuel Toth

Requisite

Christian Schober (Leitung) | Christian Kraus (Stellv. Leitung Burgtheater) | Matthias Jandrisits (Stellv. Leitung Akademietheater)
Gruppenleitung Burgtheater: Ignazio Atzara | Harald Koral | Günter Tuppatzsch

Requisite Burgtheater: Patrick Feichtinger | Gerhard Hajek | Klaus Jelinek | Herbert Knor | Markus Luif | Michael Schätz | Roland Soyka | Philipp Zemann

Gruppenleitung Akademietheater: Christian Ber, Günter Knapp, Helmut Löffler
Requisite Akademietheater: Manuela Biswanger | Sebastian Göschl | Robert Handlos | Hans Hörbiger | Philipp Muck | Stefan Seirer | Roamn Weinberger

Administration, Springer: Christoph Tischer
 

Kostüm & Garderobe

Werner Fritz (Leitung) | Anna-Maria Seper-Harl (Stellv. Leitung) | Christian Raschbach (Abteilungsleitung Garderobe) | Heike Mayerhofer (Stellv. Abteilungsleitung Garderobe) | Andrea Zach (Gruppenleitung Garderobe Akademietheater)
Garderobe: Brigitte Boumellah | Elisabeth Cuk-Riegler | Richard Ensle | Barbara Fratzl | Alexandra Fürbach | Renate Harlander | René Kellner | Elfriede Kicker | Andrea Kiennast | Karin Knapp | Martin Krajcsir | Sigrid Lehnunger | Sonja Lingitz | Kristina Lovric | Gabriele Moser | Petra Raschbach | Karina Rendl | Caroline Scheibl | Christian Schnoppl | Rosa Simmerstätter | Dagmar Supper | Elena Taleska | Gabriele Empacher (Repertoireschneiderei)

Maske

Peter Spörl (Leitung) | Helmut Lackner (Stellv. Leitung) | Sonja Biesinger | Monika Cerny | Burgi Condin | Lena Damm (Karenzvertretung) | Anna Dornhofer (Karenz) | Nathalie Gaudinière | Helene Grössing | Brigitte Hörbiger | Michaela Korger-Kilian | Margareta Kranner | Gabriele Martin | Kerstin Müller (Karenz) | Margarete Payer | Eva Maria Schmid-Marhold | Alice Schneider (Karenz) | Tizia Stauffer (Karenzvertretung) | Dragana Suljic

Facility Management & Personalmanagement Technik

Hans Peter Prusa (Leitung) | Erwin Schön (Personalverwaltung) | Celina Frost & Bianca Strobl (Sekretariat & Administration) | Andreas Dendl (Leitung Betriebstechnik)
Betriebstechnik: Sebastian Beck | Bernd Sailer | Uwe Scheiber | Markus Stifter
Andreas Sobotka (Leitung Gebäudetechnik) | Gerhart Kraft (Leitung EDV) | Patrick Floigl (EDV)
E-Zentrale: Ronald Brusenbauch | Peter Dungl | Karl Englmann | Roman Göttl | Alexander Harbas | Mirlem Jandric | Alexander Koch | Wolfgang Migsich | Philipp Vidlak
Philipp Loran (Lehrling Veranstaltungstechnik)
Klima-Zentrale: Bernhard Wendler | Andreas Hromatka | Thomas Leinert | Martin Prerost | Erwin Schretzmeier
Hausarbeiter*innen & Reinigung: Miljana Davidovic | Erich Gessl | Michael Hlava | Simone Hlava | Rozica Jankovic | Stefan Kasper | Martina Krautgartner | Snezana Maderbacher | Ticziana Mitro | Oliver Nassek | Elif Ögut | Roman Saure | Ottmar Schweng | Wolfgang Strametz | Ayse Toluay | Yvonne Troharz | Ivana Vasic

Publikumsdienst & Sicherheit

Karl Heindl (Leitung)
Portiere: Reinhard Ganglbauer | Sabine Wallner | Mario Wolf
Feuerwehr: Harald Czech | Martin Ehrentraut | Gerhart Elend | Johann Fittner | Michael Kirchner | Daniel Müllner | Johannes Sarrer | Manfred Schmid | Thomas Schrenk | Franz Swoboda

Arbeitsmedizin Technik

Ulrike Giay

Theaterärztin

Emilia Nagy

Gleichbehandlungsbeauftragte

Katharina Conradi | Claudia Kaufmann-Freßner

Betriebsrat & Ensemblevertretung

ENSEMBLEVERTRETUNG

Philipp Hauß (Ensemblesprecher) | Dorothee Hartinger | Sabine Haupt | Alexandra Henkel | Daniel Jesch

BETRIEBSRAT DES KÜNSTLERISCHEN UND ADMINSTRATIVEN PERSONALS

Dietmar König (Vorsitzender) | Elisabeth Augustin | Dörte Lyssewski | Robert Reinagl | Lars Völkerling | Dagmar Zach | Astrid Derdak (Sekretariat)

BETRIEBSRAT DES TECHNISCHEN PERSONALS

Viktor Schön (Vorsitzender) | Werner Krukenfellner (Stellvertreter) | Markus Schuocker (Stellvertreter) | Alexander Berger | Michael Berger | Reinhard Ganglbauer | Alexander Koch | Andreas Maier | Martin Pichl | Philipp Seidl | Michael Tunzer | Manuela Wosak | Markus Zilla | Brigitte Dolivka (Sekretariat)

Aufsichtsrat der Burgtheater GmbH

Christian Kircher (Vorsitzender) | Valerie Höllinger (Stellvertreterin des Vorsitzenden)
Mitglieder: Manfred Lödl | Ingrid Nowotny | Othmar Stoss | Christian Strasser | Mitglieder (vom Betriebsrat entsandt: Robert Reinagl | Viktor Schön

Spielplan