This area has not be optimized for screenreaders or keyboard navigation. The area presents excerpts from the schedule. The full schedule can be reached via the main navigation or the neighboring link.

Mitarbeiter*innen

Das Burgtheater-Team 2023/24

REGIE

REGISSEUR*INNEN

THORLEIFUR ÖRN ARNARSSON, LUCIA BIHLER, DAVID BÖSCH, JAN BOSSE, FRANK CASTORF, MIA CONSTANTINE, BARBARA FREY, HERBERT FRITSCH,
JAN PHILIPP GLOGER, MARTINA GREDLER, VERENA HOLZTRATTNER,
ROBERT ICKE, ADENA JACOBS, TOBIAS JAGDHUHN, BEN KIDD, BASTIAN KRAFT, DANIEL KRAMER, MATEJA KOLEŽNIK, MARTIN KUŠEJ, TINA LANIK, ANTONIO LATELLA, BUSH MOUKARZEL, RACHEL MÜLLER, CHRISTIAN NICKEL, SARA OSTERTAG, RÜDIGER PAPE, MAXIMILIAN PELLERT, ULRICH RASCHE, CHRISTINA RAST, ISABELLE REDFERN, MATTHIAS RIPPERT, LILJA RUPPRECHT, ANJA SCZILINSKI, JOHAN SIMONS, MIRA STADLER, SIMON STONE, NILS STRUNK, RIEKE SÜßKOW, LILY SYKES, ITAY TIRAN, ANITA VULESICA

 

MITARBEIT REGIE

ANNETT MATZKE, MITCH POLONSKY

 

REGIEASSISTENZ 

AMELIE GRASHOF, KATHARINA HOCHREITER, VERENA HOLZTRATTNER, THERESA JARCZYK, SEBASTIAN MCKIMM, MAXIMILIAN PELLERT

Bühne & Kostüme

BÜHNENBILDNER*INNEN & KOSTÜMBILDNER*INNEN

MÁRTON ÁGH, DANIEL ANGERMAYER, GERALDINE ARNOLD, DAGMAR BALD,
PATRICK BANNWART, PETER BAUR, HILDEGARD BECHTLER, VICTORIA BEHR,
EVA BIENERT, ADRIANA BRAGA PERETZKI, KAREN BRIEM, JANINA BRINKMANN,ANNE BUFFETRILLE, KATRIN BUSCHING, BOB COUSINS, STEPHANIE DÄRR, ALEKSANDAR DENIĆ, MARLEN DUKEN, ANNE EHRLICH, NADJA SOFIE ELLER, HENRIKE ENGEL, HERBERT FRITSCH, WERNER FRITZ, ESTHER GEREMUS, GRETA GOIRIS, KATHARINA GROF, STEFAN HAGENEIER, ELÍN HANSDÓTTIR, BETTINA HELMI, JEREMY HERBERT, FALKO HEROLD, HEIDE KASTLER, LAURA KIRST, JUSTINA KLIMCZYK, BÄRBEL KOBER, ELENA KREUZBERGER, KATHRIN KRUMBEIN, AINO LABERENZ, STÉPHANE LAIMÉ, JOHANNA LAKNER, FABIAN LISZT, EMMA URSULA ELFRIEDE LUDWIG, PIA MARIA MACKERT, JELENA MILETIĆ, MORITZ MÜLLER, DIMITRIJ MURASCHOV, ANNETTE MURSCHETZ, NANNA NEUDECK, ANNELIESE NEUDECKER, SHALVA NIKVASHVILI, GRAZIELLA PEPE, KATHRIN PLATH, MIRJAM PLEINES, MARIA-LENA POINDL, ULRICH RASCHE, JESSICA ROCKSTROH, MARIE ROTH, JULIA ROSENBERGER, ANA SAVIĆ-GECAN, LARA SCHERPINSKI, BRIGITTE SCHIMA, JOHANNES SCHÜTZ, PETER N. SCHULTZE, FLAVIA SCHWEDLER, JULIA SEEMAYER, JULIUS LEON SEILER, SU SIGMUND, MARIAMA SOW, MIRJAM STÄNGL, EUGYEENE TEH, INGA TIMM, LANI TRAN-DUC, ANNELIES VANLAERE, RAIMUND ORFEO VOIGT, LILI WANNER, NINA WETZEL, ANNELISA ZACCHERIA, MARTIN ZEHETGRUBER

 

MITARBEIT BÜHNENBILD

OLGA BENKELMANN, DANIEL GANTZ, OSCAR GRUNERT, SELINA PUORGER, ANNA REICHMAYR, THILO ULLRICH, STEPHANIE WAGNER

 

MITARBEIT KOSTÜME

BERNHARD ACH, OLGA BENKELMANN, NINA HOLZAPFEL, MARIA-LENA POINDL

 

PRODUKTIONBETREUUNG BÜHNE

JURA GRÖSCHL, JULIA ROSENBERGER, CLAUDIA VALLANT

 

KOSTÜMASSISTENZ

EMMA URSULA ELFRIEDE LUDWIG, LINO PFLUG, JULIA SEEMAYER

VIDEODESIGN & LIVE-KAMERA

PETER BAUR, ANDREAS DEINERT, FLORIAN DOLZER, ANDREA GABRIEL, MORITZ GREWENIG, TOBIAS JONAS, JONAS LINK, SOPHIE LUX, MARIANO MARGARIT, ALEXANDER RICHTER, JOHANNES TRAUN, MICHAEL SCHÜLLER, JULIA VÁRKONYI

LICHTGESTALTUNG

NATASHA CHIVERS, LOTHAR BAUMGARTE, NORBERT GOTTWALD, MICHAEL HOFER, GERRIT JURDA, RAINER KÜNG, TOBIAS LÖFFLER, MARCUS LORAN, RODRIGO MARTINEZ, MATHIAS  MOHOR, NORBERT PILLER, FRIEDRICH ROM, REINHARD TRAUB, ENRICO ZYCH

MITARBEIT LICHTGESTALTUNG

HECTOR MURRAY

Musik / Komposition / Sounddesign

TEI BLOW, GABRIEL CAZES, VALENTIN DANLER, BJÖRN SC DEIGNER, BERNHARD EDER, ELECTRIC INDIGO, THOMAS FELDER, BARBARA FREY, ARTHUR FUSSY, TOM GIBBONS, KEVIN GLEESON, JÖRG GOLLASCH, INGO GÜNTHER, MICHAEL GUMPINGER, OSKAR HAAG, SEBASTIAN HERZFELD, THOMAS HOJSA, CAMILL JAMMAL, ARNO KRAEHAHN, MAX LYANDVERT, CHRISTOPH MATEKA, MING, WILLIAM MINKE, ALVA NOTO, DORI PARNES, ROBERT PAWLICZEK, PAUL PLUT, KOSTIA RAPOPORT, KARSTEN RIEDEL, PHILIPP ROHMER, JAN SCHOEWER, JOSH SNEESBY,NILS STRUNK, JACOB SUSKE, MIEKO SUZUKI, CLARA TESARIK, AKI TRAAR, KILIAN UNGER, NICO VAN WERSCH, FRANCO VISIOLI, HANS WAGNER, BO WIGET, MAX WINDISCH-SPOERK, BERT WREDE

 

MITARBEIT SOUNDDESIGN

JOHNNY EDWARDS

 

MUSIKER*INNEN / SÄNGER*INNEN (GÄSTE) 

GABRIEL CAZES, JESSICA CHOMA, CLARA FRÜHSTÜCK, MUSIKER VON FEDERSPIEL, OSKAR HAAG, FRANZISKA HATZ, THOMAS HOJSA, ANDREAS LECHNER, VIKTORIA MEZOVSKY, JÖRG MIKULA, BERNHARD MOSHAMMER, TERESA MÜLLNER, FINBARR O’MAHONEY, MARIA PETROVA, PAUL PLUT, PHILIPP ROHMER, JOSH SNEESBY, VÉLVEZ, HANS WAGNER, MARTINA WINKLER, OLIVER WELTER

MUSIKALISCHE LEITUNG & MUSIKER

ALEXANDER NEFZGER (Leitung), MARTIN MADER (Studienleitung, Assistenz der musikalischen Leitung), HANNES MAREK (Musiker, Korrepetitor), JORDAN BRUSENBAUCH, STEPHAN SCHAJA (Orchesterwarte)

SPRECHTRAINERIN

STEFFI HOFER

CHOREOGRAFIE

PAULINA ALPEN, MIRJAM KLEBEL, MELANIE LANE, FRANCESCO MANETTI, DANIELA MÜHLBAUER, PANDORA NOX, MAGDALENA REITER, MATS SÜTHOF

INSPIZIENZ

GERALD STOLLWITZER (Oberinspizient), BIANCA EIBENSTEINER, VERONIKA HOFENEDER, KATJA KIESEWALTER, IRENE PETUTSCHNIG, STEFANIE SCHMITT, FRANK SEFFERS, DAGMAR ZACH

SOUFFLEUSEN

MONIKA BRUSENBAUCH, BARBARA EMILIA DAUER, ANNEMARIE FISCHER, SYBILLE FUCHS, BERNGARD KNOLL, CARINA MINAR-HOLZAPFEL, YASMINE STEYRLEITHNER, EVELIN STINGL

KÜNSTLERISCHE DIREKTION

MARTIN KUŠEJ (Künstlerischer Direktor),
KATRIN HILLER (Stellvertretende Künstlerische Direktorin),
ANDREAS KARLAGANIS (Interimistischer Stellvertretender Künstlerischer Direktor)
CORINA LANGE (Künstlerische Generalsekretärin),
JULIA LAUTNER, HERBERT STÖGER (Direktionsbüro)

 

DIREKTIONSBOTEN 

MICHAEL BERGER, JOHANN KONCICKY

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

ROBERT BEUTLER (Kaufmännischer Direktor),
WIEBKE LEITHNER (Stellvertretende Kaufmännische Direktorin),
JELENA ANDREJEVSKI (Projektmanagement),
BEATRIX BAUMGARTNER, CHRISTINE GULL, IRENE HANA (Direktionsbüro)

 

RECHT & PERSONAL

SUSANNE GUGGENBERGER (Leitung), SEBASTIAN BREHM, ERNST FÜRBACH, INGRID SCHWAB

 

GASTSPIELE

WIEBKE LEITHNER (Leitung), SABINE WEIBEZAHL

 

RECHNUNGSWESEN

SYLVIA SCHWALM (Leitung), SONJA GESSL, ANGELIKA PFEIFFER, MARGIT PREGLER (Kasse)


CONTROLLING

KATHARINA CONRADI

 

DEVELOPMENT, SPONSORING & KOOPERATIONEN 

BIRGIT MONDL (Leitung), LISA UNTERWEGER, MYRA WALTL-SOMMERGRUBER (Karenz), BINELA ZEISELBERGER

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

REGINA MAIER (Künstlerische Betriebsdirektorin), DANIELA NEUBAUER (Dispontin), EVA-MARIA KRAINZ, STEFAN PICHLER, THELMA RÁN GUÐBJARGARDÓTTIR (Leitung Komparserie), BARBARA ROSTEK (Administration Komparserie)

DRAMATURGIE

ANDREAS KARLAGANIS (Leitung), SEBASTIAN HUBER (interimistische Leitung Dramaturgie), CHRISTINA SCHLÖGL, ANIKA STEINHOFF, JEROEN VERSTEELE, RITA CZAPKA (Recherche/ Diskurs/Archiv), ANDREA ZAISER-HUTTERER (Referentin der Dramaturgie), MARKUS EDELMANN (Assistent der Dramaturgie), BARBARA MITTERHAUSER-WEBER (Mitarbeit), STEPHAN MÜLLER, SABRINA ZWACH (Gäste), AARON ORZECH (Gast Mitarbeit)

BURGTHEATERSTUDIO

ANJA SCZILINSKI (Künstlerische Leitung), ULRIKE FALLMANN (Organisatorische Leitung), KATRIN ARTL, NICOLE HIMMELBAUER, ANNA MANZANO, MIRA TRAXLER

KOMMUNIKATION

SABINE RÜTER (Leitung), MARIA FÖDISCH, LEONARDA LERCH, EVA LUDWIG-GLÜCK, ANTONIA MICHALSKI, ANJA PFLUGFELDER-REISCH, SARAH STEINER

KARTENVERTRIEB & VERTRIEBSMARKETING

CHRISTINA WALCHER (Leitung), NINA HOANZL (Stv. Leitung), CHRISTIAN MACHON (Assistenz), PAUL GLASER, PLAMEN HARMANDJIEV, LENA HESSE, KATARINA HOLLÄNDER (Karenz), SABINE HOLUB, ULRIKE KARNER, FLORIAN LUKAS, KARIN POSTMANN, SYLVIA SCHEDLBAUER, CHRISTIANE SCHNELL, KATHARINA THEILER, BERND TSCHEMERNJAK, JASMINA WEGER, MICHAELA WIELAND

TECHNISCHE DIREKTION

THOMAS BAUTENBACHER (Technischer Direktor), KATHARINA FUNDULUS (Referentin)

TECHNISCHE LEITUNG BURGTHEATER

JOHANN KRAINZ (Technischer Leiter), PETER WIESINGER (Bühneninspektor), BERNHARD BULTMANN, HUBERT KALINA, ULRIKE MÜLLER, MANFRED WIDMANN (Technische Assistenten), THOMAS BIESINGER (Personaladministration), KRISTINA KOSSUTH (Sekretariat)

 

BÜHNENTECHNIK BURGTHEATER
BÜHNE BURGTHEATER 

HARALD ALTENBURGER, THOMAS GRAF, FRANZ KRIZ (Gruppenmeister), CHRISTIAN EICHINGER, PATRICK JANOUSEK, CHRISTIAN LEITGEB, KARL NEUMAYER, OLIVER POSCHARNEGG, MICHAEL SILHACEK (Bühnenmeister), WERNER BRIX, MARKUS BURGER, NINO CHVATAL, ROMAN ENTNER, MICHAEL FRÖHLICH, CHRISTIAN HALWACHS, MARIO HOHENSCHERER, ZARIF HOSEINI, MICHAEL JANK, HANS KARL, ALEXANDER KLUG, ALEXANDER KOBER, WALTER LABER, BERND LIND, THOMAS MAIER, MARKO MILETIC, BERNHARD MITSCH, FLORIAN MÖSSLACHER, MARCEL NEBENFÜHR, WERNER NEUBAUER, ROMAN NEUMAYER, STEPHAN NEUMAYER, EDOARDO NOBILE, ROMAN PANZER, YORDAN PILARTE DUARTE, ROMAN PÖCHLINGER, MARTIN PONZER, NORBERT PREROST, RENÉ PUDSCHEDL, ARMIN RAAB, STEPHAN SCHMIDL, PETER SCHWARZ, ALEXANDER SEISER, FABIAN SIEFF,MANUEL SOJKA, ROMAN STÖCKL, ROBERT WEBER, THOMAS WIESINGER, NIKLAAS ZOTTER

 

SCHNÜRBODEN 

MARKUS KLENA, MARTIN KROBATH, HERMANN SKORPIS (Gruppenleitung),
JASMIN AL-JARAH, PAUL-CRISTIAN BRAUNEIS, RAINER EISEN, WALTER ERNST, MARIO HOCHMEISTER, CIHAN KÜLEKCI, IVAN MIJAC, CHRISTIAN NEMESHEIMER, WOLFGANG PETER, MARCELÉ SCHRENK, CHRISTIAN STÖCKL, MICHAEL TAL, MARKUS ZILLA

 

TAPEZIERER*INNEN 

MICHAEL WIMMER (Gruppenleitung), HELMUT SPINDLER (Stellv. Leitung), AYDIN CALIK, MARIO NIEDERMAYER, MARKUS POGNER, IMMANUEL SCHÜCHNER, HARALD SEDLACEK, STOIAN STOIANOV

 

VERSENKUNG 

GÜNTER JAGSCH (Gruppenleitung), RENÉ BRENNER, ROMAN HAPPEL, BERNHARD LÖRINCZ, MARTIN NEUBAUER, MARIO STURM

TECHNISCHE LEITUNG AKADEMIETHEATER

BENJAMIN HÄUSLER (Technischer Leiter), THOMAS RITTER (Bühneninspektor), PATRICK GRANDEGGER (Technischer Assistent), GABRIELA SVOBODA (Sekretariat)

 

BÜHNENTECHNIK AKADEMIETHEATER
BÜHNE 

PETER AUENHAMMER, ALEXANDER STRAUB, ERNST ZSAK (Bühnenmeister),
FRANZISKUS BEPPERLING, MATTHIAS GERMANN, RADO GRABOVICKIC, ALEXANDER HACKL, RAPHAEL HOLCZEK, DENIZ KALE, MUJTABA KARIMI,
GOTTFRIED KERN, LEOPOLD KRAFT, MARCEL MARSCHALL, MICHAEL MAYRHUBER, DARKO OBRADOVIC, LUCA RAGG, MARTIN SCHÖN, EDIS SIMIC, MICHAEL TUNZER, ROBERT VRBNJAK, MANUEL WAGNER, THOMAS WIEDECK, BENJAMIN WOLDRICH, PETER ZELLER

 

SCHNÜRBODEN 

RONALD BER (Gruppenleitung), EMIL EISCHER, NILS HARLANDER, PHILIP MELICHAR, GERHARD RABENSEIFNER, PHILIPP SEIDL, JÜRGEN STRAUB, MARTIN WENK

 

TAPEZIERER*INNEN 

LÁSZLO BESENYEI, KATHARINA HAJEK, WERNER KRUKENFELLNER, STEFAN REDAK, MARIO SCHÄTZ

BÜHNENTECHNIK KASINO

MICHAEL STEINKELLNER (Technische Leitung), STEPHAN WALLENSTEINER (Stellv. Leitung Kasino), DOMINIK HOFMANN, MORITZ SCHAUER, ENRICO ZYCH, MAXIMILIAN KÜHLEITNER (Lehrling Veranstaltungstechnik)

PROBEBÜHNE ARSENAL

THOMAS SCHNEIDER (Leitung), MARTIN PICHL (Stellv. Leitung), MARKUS BERNAS (Beleuchter), LEOPOLD NEKOLA, MICHAEL PAMMER, SERGII TSAL-TSALKO (Bühne)

FUNDUS

SIGRID LEHNINGER, MANUELA SCHÖN

TONABTEILUNG & MULTIMEDIA

DAVID MÜLLNER (Gesamtleitung), ANDREAS RATHAMMER (Leitung Multimedia), CHRISTIAN STRNAD (Stellv. Leitung Burgtheater), CHRISTOPH KEINTZEL (Stellv. Leitung Akademietheater), MICHAEL STEINKELLNER (Stellv. Leitung Kasino), VICTORIA AICHHORN, LUKAS ANDROSCH, MARCELL BÁNDI, RUPERT DERSCHMIDT, FLORIAN DOLZER, THOMAS FELDER, ALEXANDER GEIGER-WAGNER, STEFAN HIRM, BARBARA HUBER, LUDWIG KLOSSEK, THOMAS KROMBHOLZ-REINDL, JÜRGEN LEUTGEB, MARKUS LUBEJ, MARIANO MARGARIT, ALEXANDER NEFZGER, MARIE PFAFFL (Karenz), ANNEMARIE SCHAGERL, JAKOB SCHELL, MARTIN SCHÖCHL, JOHANNES TRAUN, LARS VÖLKERLING, MAXIMILIAN WESENER, ANDREAS ZOHNER 

BELEUCHTUNG

MICHAEL HOFER (Leitung), REINHARD TRAUB (Leitung Lichtdesign), RAINER HÖSEL , GERHARD MÜHLHAUSER, ROMAN SOBOTKA (stellv. Leitung vom Dienst Burgtheater), BERNARDIN BALUKCIC, CHRISTIAN FRANK, MARIO HELMREICH, PHILLIP HOBEL, JOSEF KROISLEITNER, MICHAEL LANGER, EDUARDO RODRIGO MARTINEZ RIVAS, MARCELO MILOSEVIC, ROLAND MÜLLAUER, WOLFGANG NEJES, VELIN PENEV, RENÉ PROKISCH, ALEXANDER RÖSSLER, JOHANN SEMPER, KURT SIMSA, PETRA ÜBERBACHER, GÜNTHER VARADIN, OLIVER WEISS, THOMAS WINKELBAUER, REINHARD WINKLER (Beleuchtung Burgtheater),
MARCUS LORAN, HERBERT MARKL, NORBERT PILLER (stellv. Leitung vom Dienst Akademietheater), ALEXANDER BERGER, ROMAN BUCHBERGER, KEVIN BUCHER, MARVIN DORNMAYR, SEBASTIAN GASPAR, ANDREAS GRÖSSL, MARTIN HOFER, MARKUS SCHUÖCKER, PHILIPP STROBL, MANUEL TOTH,  WERNER ZOTTER (Beleuchtung Akademietheater)

REQUISITE

CHRISTIAN SCHOBER (Leitung), CHRISTIAN KRAUS (Stellv. Leitung Burgtheater), MATTHIAS JANDRISITS (Stellv. Leitung Akademietheater), HARALD KORAL, MICHAEL SCHÄTZ, GÜNTHER TUPPATZSCH (Gruppenleitung Burgtheater), PATRICK FEICHTINGER, HERBERT KNOR, CHRISTOPH PUTZ, ROLAND SOYKA, MARKUS VOLLERS,  PHILLIP ZEMANN (Requisite Burgtheater), CHRISTIAN BER, GÜNTHER KNAPP, HELMUT LÖFFLER (Gruppenleitung Akademietheater), MANUEL BISWANGER, SEBASTIAN GÖSCHL, ROBERT HANDLOS, HANS HÖRBIGER, PHILIPP MUCK, STEFAN SEIRER, ROMAN WEINBERGER (Requisite Akademietheater)

KOSTÜM & GARDEROBE

WERNER FRITZ (Leitung), ANNA-MARIA SEPER-HARL (Stellv. Leitung), CHRISTIAN RASCHBACH (Abteilungsleitung Garderobe), HEIKE MAYERHOFER (Stellv. Abteilungsleitung Garderobe), VICTORIA FUCHS (Gruppenleitung Garderobe Akademietheater), TAMARA ABDALLA, RICHARD ENSLE, ALEXANDRA FÜRBACH, KATHARINA GLASER, RENATE HARLANDER, RENÉ KELLNER, KARIN KNAPP, MARTIN KRAJCSIR, LISANNA KREITER, CHRISTIAN KUKLA-KUDOKE, SONJA LINGITZ, KRISTINA LOVRIC, GABRIELE MOSER, EDITH RANACHER, PETRA RASCHBACH, CHRISTIAN SCHNOPPL, ROSA SIMMERSTÄTTER, ELENA TALESKA, ANDREA ZACH (Garderobe),
ELFRIEDE KICKER (Repertoireschneiderei)

MASKE

PETER SPÖRL (Leitung), HELMUT LACKNER (Stellv. Leitung), MONIKA CERNY, NOTBURGA CONDIN, ANNA DREO, NATHALIE GAUDINIÈRE, HELENE GRÖSSING, BRIGITTE HÖRBIGER, MICHAELA KORGER-KILIAN, MARGRET KRANNER, DENICE LAUBE,ALEXANDRA POLZHOFER, EVA MARIA SCHMID-MARHOLD, ALICE SCHNEIDER-PAVLOVSKY, HELENA STIEGLER, DRAGANA SULJIC

FACILITY MANAGEMENT & PERSONALMANAGEMENT TECHNIK

HANS PETER PRUSA (Leitung), BERND SAILER (Stellv. Leitung), VANESSA SÜDBECK (Personalverwaltung), CELINA FROST, BIANCA STROBL (Sekretariat & Administration), ANDREAS DENDL (Leitung Betriebstechnik), PHILIPP VIDLAK (Stellv. Leitung Betriebstechnik), UWE SCHEIBER, JASMIN SELIMOVIC, MARKUS STIFTER (Betriebstechnik), PATRICK BAHRINGER (Lehrling Betriebstechnik),
ANDREAS SOBOTKA (Leitung Gebäudetechnik),
ROBIN STRACK (Leitung EDV),  PATRICK FLOIGL (EDV), RONALD BRUSENBAUCH, KARL ENGLMANN, ROMAN GÖTTL, ALEXANDER HARBAS, MIRALEM JANDRIC, ALEXANDER KOCH, MARIO KOP, DOMINIK KÖRBER, THOMAS MOSER, WOLFGANG MIGSICH, MARKUS SILHACEK (Elektro-Zentrale), JONAS BAUMGARTNER (Lehrling Elektrotechnik), FLAVIUS CORESI (Lehrling Elektrotechnik), ANDREAS HROMATKA, THOMAS LEINERT, MARTIN PREROST, ERWIN SCHRETZMEIER, RENÉ WEISS, BERNHARD WENDLER (Klima-Zentrale), MARZENA BERGER, MILJANA DAVIDOVIC, ERICH GESSL, MICHAEL HLAVA, SIMONE HLAVA, RUZICA JANKOVIC, STEFAN KASPER, MARTINA KRAUTGARTNER, PREDRAG LUKIC, TICZIANA MITRO, OLIVER NASSEK, JUSTYNA PRZYGODA, ROMAN SAURE, OTHMAR SCHWENG, IVANA STOJANOVIC, AYSE TOLUAY, YVONNE TROHARZ (Hausarbeiter*innen & Reinigung)

 

PUBLIKUMSDIENST & SICHERHEIT

KARL HEINDL (Leitung, Sicherheitsbeauftragter), VIKTOR SCHÖN (Sicherheitsbeauftragter), REINHARD GANGLBAUER, SABINE WALLNER, MARIO WOLF (Portiere),
HARALD CZECH, MARTIN EHRENTRAUT, GERHART ELEND, JOHANN FITTNER, MICHAEL KIRCHNER, DANIEL MÜLLNER, FERDINAND LEOPOLD MÜNKER, JOHANNES SARRER, MANFRED SCHMID, THOMAS SCHRENK, FRANZ SWOBODA (Feuerwehr)

 

ARBEITSMEDIZIN TECHNIK

ULRIKE GIAY

THEATERÄRZTIN

EMILIA NAGY

GLEICHBEHANDLUNGSBEAUFTRAGTE

KATHARINA PICHLER, JEROEN VERSTEELE

COMPLIANCEBEAUFTRAGTE & DATENSCHUTZKOORDINATOREN

SUSANNE GUGGENBERGER, SEBASTIAN BREHM

NACHHALTIGKEITSBEAUFTRAGTE

WIEBKE LEITHNER, JULIA ROSENBERGER

BETRIEBSRAT & ENSEMBLEVERTRETUNG

ENSEMBLEVERTRETUNG 

GUNTHER ECKES (Ensemblesprecher), THELMA RÁN GUÐBJARGARDÓTTIR, NILS STRUNK, DUNJA SOWINETZ, LILITH HÄßLE

 

BETRIEBSRAT DES KÜNSTLERISCHEN UND ADMINISTRATIVEN PERSONALS 

DIETMAR KÖNIG (Vorsitz), ROBERT REINAGL (Stv. Vorsitzender, in den AR entsandt), DAGMAR ZACH (Kassaverwalterin), NICOLE HIMMELBAUER, BRIGITTE HÖRBIGER, EVA-MARIA KRAINZ (Mitglieder), BARBARA CHRISTINE SCHWARZ (Sekretariat)

 

BETRIEBSRAT DES TECHNISCHEN PERSONALS 

MANUELA WOSAK (Vorsitzende, in den AR entsandt), RENÉ PUDSCHEDL (Stellvertreter), MICHAEL BERGER, ANDREAS HROMATKA, CHRISTIAN KUKLA-KUDOKE, BARBARA FRATZL (Sekretariat)

AUFSICHTSRAT DER BURGTHEATER GMBH

CHRISTIAN KIRCHER (Vorsitzender), ALEXANDER SPORN (Stellvertreter des Vorsitzenden), BETTINA HERING, ANGELIKA SCHÄTZ, DORIS SCHMIDAUER, ANNAMARIA ŠIKORONJA-MARTINES (Mitglieder), ROBERT REINAGL (vom Betriebsrat entsandt), MANUELA WOSAK (vom Betriebsrat entsandt)

Aus Datenschutzgründen sind nicht alle Mitarbeiter*innen des Burgtheaters namentlich erwähnt.

Back to top